MailPoet - MP2 - en to es_ES translation catalogue (1246 entries)

en:  %1$s email(s) scheduled.
es_ES: %1$s correo(s) programado(s).

en:  %1$s subscriber has been deleted.
es_ES: El suscriptor %1$s ha sido borrado.

en:  %1$s subscribers have been deleted.
es_ES:  %1$s suscriptores han sido eliminados.

en: "%2$s" imported from %1$s
es_ES: "%2$s" importados de %1$s

en: "Read more" text
es_ES: Texto para "Leer más"

en: "View in browser"
es_ES: "Ver en el navegador"

en: %1$s day | %1$s days
es_ES[0]: %1$s día
es_ES[1]: %1$s días

en: %1$s emails appear more than once in your file : %2$s.
es_ES: %1$s correos aparecen más de una vez en tu archivo : %2$s.

en: %1$s emails are not valid : %2$s.
es_ES: %1$s emails no son válidos :%2$s

en: %1$s emails every %2$s
es_ES: %1$s correos electrónicos enviados cada %2$s

en: %1$s hour | %1$s hours
es_ES[0]: %1$s hora
es_ES[1]: %1$s horas

en: %1$s minute | %1$s minutes
es_ES[0]: %1$s minuto
es_ES[1]: %1$s minutos

en: %1$s out of %2$s sent.
es_ES: De %1$s se enviaron %2$s.

en: %1$s second | %1$s seconds
es_ES[0]: %1$s segundo
es_ES[1]: %1$s segundos

en: %1$s subscriber has been added to "%2$s".
es_ES: El suscriptor %1$s ha sido añadido a "%2$s".

en: %1$s subscriber has been confirmed.
es_ES: El suscriptor %1$s ha sido confirmado.

en: %1$s subscriber has been moved to "%2$s".
es_ES: El suscriptor %1$s ha sido trasladado a "%2$s".

en: %1$s subscriber has been removed from "%2$s".
es_ES: El suscriptor %1$s ha sido eliminado de "%2$s".

en: %1$s subscriber has been removed from all existing lists.
es_ES: El suscriptor %1$s ha sido eliminado de todas las listas existentes.

en: %1$s subscribers added to %2$s.
es_ES: Se añadieron %1$s suscriptores a %2$s.

en: %1$s subscribers have been added to "%2$s".
es_ES: %1$s suscriptores han sido añadidos a "%2$s".

en: %1$s subscribers have been confirmed.
es_ES: %1$s suscriptores han sido confirmados.

en: %1$s subscribers have been moved to "%2$s".
es_ES: %1$s suscriptores han sido movidos a "%2$s".

en: %1$s subscribers have been removed from "%2$s".
es_ES: %1$s suscriptores han sido eliminados de "%2$s".

en: %1$s subscribers have been removed from all existing lists.
es_ES: %1$s suscriptores han sido eliminados de todas las listas existentes.

en: %1$s subscribers were exported. Get the exported file [link]here[/link].
es_ES: %1$s suscriptores fueron exportados. Obtén el archivo exportado [link]aquí[/link].

en: %1$s week | %1$s weeks
es_ES[0]: %1$s semana
es_ES[1]: %1$s semanas

en: %1$s year | %1$s years
es_ES[0]: %1$s año
es_ES[1]: %1$s años

en: %1$s's import list
es_ES: Lista de importación %1$s's

en: %1$sth
es_ES: %1$s th

en: %d file(s) have been successfully uploaded.
es_ES: %d campo(s) ha(n) sido actualizado correctamente.

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es_ES: %s excede el tamaño máximo de subida para el cargador de archivos multiples cuando se utiliza en tu navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es_ES: %s excede el tamaño máximo de subida de archivos para este sitio.

en: %sTo edit%s, mouse over to show edit button below.
es_ES: %sPara editar%s, coloca el cursor encima para ver el botón de edición, abajo.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es_ES: &#8220;%s&#8221; falló al subir.

en: &lt; Prev
es_ES: &lt; Anterior

en: (%1$s votes)
es_ES: (%1$s votos)

en: , %1$s of which were %2$s
es_ES: , %1$s de los cuales fueron %2$s

en: ... or duplicate one below to copy its design.
es_ES: ...o duplica una de abajo para copiar su diseño.

en: 1 line | %d lines
es_ES[0]: 1 linea
es_ES[1]: %d lineas

en: 1st
es_ES: 1ero

en: 2nd
es_ES: 2do

en: 3rd
es_ES: 3ero

en: 5 Minute User Guide
es_ES: Guia de Usuario de 5 Minutos

en: 80,000 Users Can’t Be Wrong
es_ES: 80.000 usuarios no pueden estar equivocados

en: << Back
es_ES: << Retroceder

en: A Brand New MailPoet. Let the Fun Begin.
es_ES: Un MailPoet. nuevo a estrena Que empiece la diversión.

en: A New But Familiar Experience
es_ES: Una nueva y, al mismo tiempo, similar experiencia

en: A checkbox is added as option for your customers to signup for your newsletter while purchasing from your digital store.
es_ES: Se añade una casilla de verificación como opción para que tus clientes se suscriban a tu boletín a la hora de registrarse a tu newsletter mientras compran en tu tienda digital.

en: A new list "%1$s" has been created out of this segment.
es_ES: De este segmento se ha creado una nueva lista "%1$s" .

en: A subscriber is directed to a page of your choice after clicking on the unsubscribe link, at the bottom of a newsletter.
es_ES: El suscriptor será redirigido a una página de su elección después de hacer clic en el enlace para darse de baja, en la parte inferior del boletín de noticias.

en: A theme called %1$s exists already. To overwrite it, tick the corresponding checkbox before uploading.
es_ES: Ya existe un tema llamado %1$s. Para reemplazarlo, marca la casilla correspondiente antes de cargarlo.

en: A well designed plugin for a simple idea.
es_ES: Un plugin muy buen diseñado para una idea simple.

en: API Key
es_ES: Clave de API

en: Action Required
es_ES: Acción Requerida

en: Actions will be executed after %1$s messages
es_ES: Las acciones se ejecutarán después de %1$s mensajes

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate MailPoet Premium Version
es_ES: Activar la versión premium de MailPoet

en: Activate if your SMTP ports are blocked.
es_ES: Activar si tus puertos SMTP están bloqueados.

en: Activate now
es_ES: Activar ahora

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add / Edit group of posts
es_ES: Agregar / Editar grupo de artículos

en: Add Images
es_ES: Añadir imágenes

en: Add Link & Alternative text
es_ES: Añadir Enlace y Texto Alternativo

en: Add List
es_ES: Añadir Lista

en: Add New Field
es_ES: Añadir nuevo campo

en: Add Subscriber
es_ES: Añadir Suscriptor

en: Add a checkbox in your forms, and choose which lists the user gets added to.
es_ES: Añade una casilla de verificación a tus formularios, y elige a qué listas se suscriben tus clientes.

en: Add a checkbox on checkout page for your customers to subscribe to your MailPoet newsletters.
es_ES: Añade una casilla de verificación a la página de confirmación de pedido para que tus clientes se suscriban a tus boletínes de MailPoet.

en: Add a checkbox on the registration form of this plugin so your new users join a list of your choice.
es_ES: Añadir una casilla en la hoja de registro de este plugin para que nuevos usuarios se unan a la lista de su elección.

en: Add a link in the footer of all your newsletters so subscribers can edit their profile and lists. [link]See your own subscriber profile page.[/link]
es_ES: Agrega un enlace en el pie de página de todos tus boletines para que los suscriptores puedan editar sus perfiles y listas. [link]Ver tu propia página de perfil del suscriptor.[/link]

en: Add a new field to add to your forms so your visitors can subscribe to your MailPoet newsletters.
es_ES: Añade un nuevo campo para incluir en tus formulario de tal manera que tus visitantes se puedan suscribir a tus boletines de MailPoet.

en: Add item
es_ES: Añadir elemento

en: Add link / Alternative text
es_ES: Añadir enlace / Texto alternativo

en: Add list
es_ES: Añadir lista

en: Add more themes
es_ES: Añadir más temas

en: Add new field
es_ES: Añadir un campo nuevo

en: Add to list
es_ES: Añadir a la lista

en: Added
es_ES: Añadido

en: Address:
es_ES: Dirección:

en: After submit...
es_ES: Después de enviar…

en: Align center
es_ES: Alinear en el centro

en: Align left
es_ES: Alinear a la izquierda

en: Align right
es_ES: Alinear a la derecha

en: All
es_ES: Todo

en: All %1$s subscribers are selected.
es_ES: %1$s suscriptores (todos) han sido seleccionados.

en: All New Interface
es_ES: Interface completamente nueva

en: All Newsletters
es_ES: Todos los Boletines

en: All Sent
es_ES: Todos los Enviados

en: All subscribers on this page are selected.
es_ES: Todos los suscriptores de esta página han sido seleccionados.

en: All-New MailPoet Sending Service
es_ES: Un servicio de envío de Mailpoet completamente nuevo

en: Allow HTML edits
es_ES: Permitir editar HTML

en: Allow site admins to change the sending method
es_ES: Permite que los administradores del sitio cambien el método de envío

en: Allow site admins to deactivate Signup Confirmation
es_ES: Permite que los administradores del sitio desactiven la confirmación de registro

en: Allow users who register to your site to subscribe on a list of your choice.
es_ES: Permite a los usuarios que se registren en tu sitio para suscribirse en una lista de tu elección.

en: Allowed Files
es_ES: Archivos permitidos

en: Alphanumerical
es_ES: Alfanumérico

en: Already paid?
es_ES: ¿Ya pagaste?

en: Alternative text:
es_ES: Texto alternativo:

en: Alternatively, try the demo (new tab).
es_ES: O puedes probar la demo (pestaña nueva).

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es_ES: Ocurrió un error durante la subida del archivo. Inténtalo más tarde.

en: An error occurred. [link]Show more details.[/link]
es_ES: Ha ocurrido un error. [link]Mostrar más detalles.[/link]

en: And taxonomies as well...
es_ES: Y taxonomías también...

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: April
es_ES: Abril

en: Archive page shortcode
es_ES: Shortcode para página de archivo

en: Are you sure you selected the right port? You can leave it empty if you do not know what to specify
es_ES: ¿Seguro que seleccionaste el puerto correcto? Si desconoces este dato puedes dejarlo en blanco

en: Are you sure you want to delete this custom field?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar el campo personalizado?

en: Are you sure you want to delete this form?
es_ES: ¿Estas seguro de que deseas borrar este formulario?

en: Are you sure you want to ignore the %1$s subscribers of the list %2$s?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas ignorar %1$s suscriptores de la lista %2$s?

en: Ask for:
es_ES: Pregunta por:

en: August
es_ES: Agosto

en: Authentication
es_ES: Autenticación

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Auto Newsletters
es_ES: Boletines automáticos

en: Automatic latest content
es_ES: Contenido más reciente automático

en: Automatic newsletter
es_ES: Boletín automático

en: Automatically add paragraphs
es_ES: Añadir párrafos automáticamente

en: Automatically sent...
es_ES: Enviado automáticamente...

en: Average rating: %1$s
es_ES: Puntaje promedio: %1$s

en: Back
es_ES: Retroceder

en: Back to lists
es_ES: Volver a las listas

en: Back to selection
es_ES: Retroceder a la selección

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Background color with alternate
es_ES: Color de fondo con alterno

en: Batch insert options
es_ES: Opciones de insercción por lotes

en: Be creative! It's the first thing your subscribers see. Tempt them to open your email.
es_ES: ¡Sé creativo! Es la primera cosa que tus suscriptores ven. Tiéntalos para que abran tu correo electrónico.

en: Blocked IP
es_ES: Dirección de IP bloqueada

en: Bookmarks Selection
es_ES: Selección de marcadores

en: Bounce
es_ES: Rebote

en: Bounce Email
es_ES: Correo rebotado

en: Bounce Handling
es_ES: Manejo de correos rebotados

en: Bounce handling connection test
es_ES: Prueba de conexión de manejo de correo rebotado

en: Bounce handling processing
es_ES: Procesamiento del manejo de correo rebotado

en: Bounced
es_ES: Rebotados

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en lote

en: Button label:
es_ES: Texto del botón:

en: CSV file
es_ES: Archivo CSV

en: Can you confirm that this column is corresponding to that field?
es_ES: ¿Puedes confirmar que esta columna corresponde a ese campo?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cannot access CSV file. Verify access rights to this directory "%1$s"
es_ES: No se puede acceder al archivo CSV. Verifique los permisos de acceso a este directorio "%1$s"

en: Categories and tags
es_ES: Categorías y etiquetas

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Change log
es_ES: Registro de cambios

en: Change the footer's content in MailPoet's %1$sSettings%2$s page.
es_ES: Cambia el contenido del pie de página de %1$sajustes%2$s de MailPoet

en: Charset
es_ES: Conjunto de carácteres

en: Check again what you're trying to import.
es_ES: Revisa de nuevo lo que estás intentando importar.

en: Check this box if you want transparency
es_ES: Marca esta casilla si deseas transparencia

en: Check your inbox now to confirm your subscription.
es_ES: Revisa ahora tu correo para confirmar tu suscripción.

en: Check your inbox or spam folder now to confirm your subscription.
es_ES: Comprueba tu bandeja de entrada o de spam ahora para confirmar tu suscripción.

en: Checking license
es_ES: Comprobando la licencia

en: Cheers, your MailPoet Newsletter Plugin
es_ES: Enhorabuena, su plugin MailPoet Newsletter

en: Choose a FROM name and email address for notifications emails.
es_ES: Elige un nombre de remitente y un correo para las notificaciones.

en: Choose a list
es_ES: Elige una lista

en: Clear selection
es_ES: Cancelar la selección

en: Click here to add a title or text.
es_ES: Haz clic aquí para añadir un título o texto.

en: Click here to subscribe
es_ES: Haz clic aquí para suscribirte

en: Click here to unsubscribe
es_ES: Haz clic aquí para darte de baja

en: Click here to view media.
es_ES: Haz clic aquí para ver los medios.

en: Clicked
es_ES: Cliqueados

en: Clicked on
es_ES: Hizo clic en

en: Clicks
es_ES: Clics

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Comparison table of both versions
es_ES: Tabla de comparación de ambas versiones

en: Configuration and Permissions
es_ES: Configuración y permisos

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure SPF and DKIM independently for each site.
es_ES: Configura SPF y DKIM independientemente para cada sitio.

en: Configure each site manually
es_ES: Configura cada sitio manualmente

en: Configure your DNS by adding a key/value record in TXT as shown below.
es_ES: Configura tu DNS añadiendo un registro en TXT de clave/valor, como se muestra abajo.

en: Confirm Reinstallation
es_ES: Confirma reinstalación

en: Confirm activating the MailPoet Premium Plugin?
es_ES: ¿Confirmar la activación del plugin premium de MailPoet?

en: Confirm installing the MailPoet Premium Plugin?
es_ES: ¿Confirmar la instalación del plugin premium de MailPoet?

en: Confirm unconfirmed subscribers
es_ES: Confirmar suscriptores que no han confirmado

en: Confirm your subscription to %1$s
es_ES: Confirma tu suscripción a %1$s

en: Confirmation page
es_ES: Página de confirmación

en: Conflict
es_ES: Conflicto

en: Congrats, your Premium license is active. One last step...
es_ES: Enhorabuena, tu licencia Premium está activada. Un último paso...

en: Contact Support
es_ES: Contacta con soporte

en: Contact your administrator to modify that, it should be configurable.
es_ES: Contacta tu administrador para modificar eso, debería ser configurable.

en: Content
es_ES: Contenido

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy of
es_ES: Copia de

en: Copy paste in a text box
es_ES: Copiar y pegar en un cuadro de texto

en: Create a new email
es_ES: Crear un nuevo correo electrónico

en: Create a new form
es_ES: Crear un nuevo formulario…

en: Create a new list
es_ES: Crear una nueva lista

en: Create and send newsletters or automated emails. Capture subscribers with a widget. Import and manage your lists. This version is being replaced by MailPoet 3. Support offered to Premium customers only. Updates are limited to security issues.
es_ES: Crea y envia listas de correo o correos automáticos. Consigue suscriptores con un widget. Importa y gestiona tus listas. Esta versióón está siendo reemplazada por MailPoet 3. Sólo se da soporte a cliente premium. Las actualizaciones se limitarán a ajustes de seguridad.

en: Create and send newsletters. Import and manage your lists. Add subscription forms in widgets, articles and pages. MailPoet (formerly Wysija) is a freemium plugin updated regularly with new features.
es_ES: Crea y envía boletines. Importa y gestiona tus listas. Añade formularios de suscripción en widgets, artículos y páginas. MailPoet (anteriormente Wysija) es un plugin freemium que se actualiza regularmente con nuevas funcionalidades.

en: Created on
es_ES: Creado el

en: Crunching&hellip;
es_ES: Compactando&hellip;

en: Curious but not ready to make the switch? MailPoet 3 installs as a separate plugin so you can use both versions at the same time since they don’t conflict with each other. So you can install and try MailPoet 3, see what it’s like, and keep your archive and stats in MailPoet 2.
es_ES: ¿Tienes curiosidad pero no quieres hacer el cambio? MailPoet3 se instala como un plugin independiente y puedes usar los dos al mismo tiempo, ya que no tienen conflictos entre sí. Puedes instalar MailPoet 3, ver cómo es, y mantener tus archivos y estadísticas en MailPoet 2.

en: Current day of the month in ordinal, ie. 2nd, 3rd, etc.
es_ES: Día actual del mes en núm. ordinales, ej.: 2do, 3ero, etc.

en: Current day of the month number
es_ES: Número del dia del mes en curso

en: Current month number
es_ES: Número del mes actual

en: Currently viewing
es_ES: Viendo ahora mismo

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom dates
es_ES: Fechas personalizadas

en: Custom horizontal line
es_ES: Línea horizontal personalizada

en: Daily summary of emails sent
es_ES: Resumen diario de correos enviados

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date created
es_ES: Fecha de creación

en: Date sent
es_ES: Fecha de envío

en: Day
es_ES: Diario

en: Debug mode
es_ES: Modo de depuración

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decide which emails a new customer gets automatically, based on the product he just purchased. This a Premium add-on for WooCommerce.
es_ES: Decide que correos electrónicos recibe automáticamente cada nuevo cliente, basádose en el producto que acaba de comprar. Esto es un complemento premium para WooCommerce.

en: Default style saved.
es_ES: Estilo por defecto grabado.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete field
es_ES: Eliminar campo

en: Delete image for all newsletters?
es_ES: ¿Eliminar esta imagen para todos los boletines?

en: Delete subscribers
es_ES: Borrar suscriptores

en: Delete these newsletters for ever?
es_ES: ¿Borrar estos boletines para siempre?

en: Delete these subscribers forever?
es_ES: ¿Eliminar estos suscriptores para siempre?

en: Delete this newsletter for ever?
es_ES: ¿Eliminar definitivamente este boletín?

en: Delete this subscriber forever?
es_ES: ¿Eliminar este suscriptor para siempre?

en: Deleting a list will not delete any subscribers.
es_ES: Borrar una lista no eliminará a ningún suscriptor.

en: Delivery method
es_ES: Método de envío

en: Description
es_ES: Descripción

en: Details & PSD
es_ES: Detalles y PSD

en: Device
es_ES: Dispositivo

en: Did these subscribers ask to be in your list?
es_ES: Estos suscriptores, ¿pidieron estar en tu lista?

en: Did we mention 80,000 users have already made the switch…? If you like using MailPoet 2, keep it—we’re maintaining it for security so you’ll always be safe. Just know that when you switch to MailPoet 3, you’ll enjoy regular updates, new features, and improvements into the future.
es_ES: ¿Te hemos mencionado que  80.000 usuarios ya han hecho el cambio? Si utilizas MailPoet 2, sigue haciéndolo —nosotros nos encargamos de la seguridad para que sigas estando a salvo. Pero si cambias a MailPoet 3 podrás disfrutar de actualizaciones regularmente, nuevas funcionalidades y mejoras en el futuro.

en: Did you know we rebuilt MailPoet to help you send even better emails? Start using MailPoet 3 today!
es_ES: ¿Sabes que hemos rehecho MailPoet para ayudarte a enviar correo electrónicos aún mejores? ¡Empieza a utilizar MailPoet 3 hoy!

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Display and insert options
es_ES: Mostrar e introducir opciones

en: Display label within input:
es_ES: Ver la etiqueta dentro de la entrada:

en: Display labels in inputs
es_ES: Mostrar las etiquetas de las entradas

en: Display problems? [link]View this newsletter in your browser.[/link]
es_ES: ¿Tienes problemas para visualizar? [link]Mira este boletín en tu navegador.[/link]

en: Display...
es_ES: Mostrar…

en: Displays at the top of your newsletters. Don't forget to include the link tag, ie: [link]The link[/link]
es_ES: Se despliega en la parte superior de tus boletines. No te olvides de incluir la etiqueta de enlace, es decir: [link]El enlace[/link]

en: Divider
es_ES: Separador

en: Divider Selection
es_ES: Selección de Separador

en: Dividers Selection
es_ES: Selección de separadores

en: Do not match as a 'date field' if most of the rows for that column return the same error.
es_ES: No coincide como "campo de dato" si la mayoría de las filas para esa columna devuelven el mismo error.

en: Do or do not. There is no try.
es_ES: Hazlo o no lo hagas. Pero no lo intentes.

en: Do you want to install that version?
es_ES: ¿Deseas instalar esa versión?

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Don't forget to include: <br><br>[activation_link]Confirm your subscription.[/activation_link]. <br><br>Optional: [lists_to_confirm].
es_ES: No olvides incluir: <br><br>[activation_link]Confirmar suscripción[/activation_link] <br><br>Opcional: [lists_to_confirm].

en: Don't see the add-on you're looking for? <a href="%s">Submit it</a> in our contact form.
es_ES: ¿No encuentras el complemento que estás buscando? <a href="%s">Envíalo</a> a nuestra formulario de contacto.

en: Don't send to existing subscribers, only to future ones.
es_ES: No enviar a los suscriptores actuales, solo a los futuros.

en: Don't wait & send right now.
es_ES: No esperes y envía de inmediato.

en: Done
es_ES: Listo

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download MailPoet 3 now
es_ES: Descárgate MailPoet 3 ahora

en: Download as .zip
es_ES: Descargar como .zip

en: Download original Photoshop file
es_ES: Descargue el archivo Photoshop original

en: Download the Premium plugin.
es_ES: Descargar el plugin premium.

en: Downloads: %1$s
es_ES: Descargas: %1$s

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Drag and drop %1$stext, posts, dividers.%2$s Look on the right!
es_ES: Arrastra y suelta  %1$stexto, post, divisores.%2$s ¡Mira a la derecha!

en: Drag the widgets below into your newsletter.
es_ES: Arrastra los widgets de abajo a tu boletín.

en: Drop files here
es_ES: Arrastra los archivos hasta aquí

en: Drop your footer image here.
es_ES: Arrastra tu imagen de pie de página acá.

en: Drop your logo in this header.
es_ES: Arrastra tu logo sobre este encabezado.

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Easy to Switch
es_ES: Cambio fácil

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Automatic latest content
es_ES: Editar automáticamente los contenidos más recientes

en: Edit Lists
es_ES: Editar Listas

en: Edit custom field
es_ES: Editar campo personalizado

en: Edit display
es_ES: Editar pantalla

en: Edit field
es_ES: Editar campo

en: Edit form
es_ES: Editar formulario

en: Edit lists
es_ES: Editar listas

en: Edit name
es_ES: Editar nombre

en: Edit subscription page link
es_ES: Enlace a la página "Editar suscripción"

en: Edit text
es_ES: Editar texto

en: Edit your subscriber profile: %1$s
es_ES: Editar tu perfil de suscriptor: %1$s

en: Edit your subscription
es_ES: Editar tu suscripción

en: Editing list %1$s
es_ES: Editando la lista %1$s

en: Element has been deleted.
es_ES: Se eliminó el elemento.

en: Elements deleted
es_ES: Elementos borrados

en: Email
es_ES: Correo Electrónico

en: Email %1$s already exists.
es_ES: El correo electrónico %1$s ya existe.

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email Status
es_ES: Estado del correo

en: Email cannot be changed. Please subscribe again.
es_ES: El correo electrónico no puede ser cambiado. Por favor, suscríbete de nuevo.

en: Email content
es_ES: Contenido del correo

en: Email notifications
es_ES: Notificaciones por correo

en: Email subject
es_ES: Asunto del correo

en: Email will be sent to %1$s at %2$s
es_ES: El correo se enviará a %1$s a las %2$s

en: Enable MailPoet's Cron
es_ES: Activar las tareas pre-programadas de servidor (cron)

en: Enable reCAPTCHA
es_ES: Activar reCAPTCHA

en: Enable signup confirmation
es_ES: Habilitar confirmación de registro

en: Enable this to show MailPoet's errors. Our support might ask you to enable this if you seek their help.
es_ES: Activa esta opción para mostrar los errores de MailPoet. Nuestro equipo de soporte podría invitarte a activarla si necesitas su ayuda.

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enforce all sites to send with a unique FROM email address. You only need to configure the Automated Bounce Handling (Premium), SPF & DKIM only once.
es_ES: Obliga a que todos los sitios envíen con un correo predeterminado. Solo tienes que configurar el sistema Automático de Gestión de Rebotes (Premium), SPF & DKIM una sola vez.

en: Enter the email addresses that should receive notifications (separate by comma).
es_ES: Introduce las direcciones de correo que deberían recibir las notificaciones (separados por comas).

en: Error Saving newsletter...
es_ES: Error al guardar el boletín...

en: Error Sending Message <b><i>%s</i></b> to <b><i>%s</i></b>
es_ES: Error de envío del mensaje <b><i>%s</i></b> para <b><i>%s</i></b>

en: Error Validating the fields
es_ES: Error al validar los campos

en: Error matching date.
es_ES: Error emparejando la fecha.

en: Error when inserting emails.
es_ES: Error al insertar direcciones de correo electrónico.

en: Error when inserting list.
es_ES: Error al insertar la lista.

en: Excel for Windows
es_ES: Excel para Windows

en: Exit popup will appear when your cursor leaves the window.
es_ES: El popup de salida se monstrara cuando el cursor abandone la ventana.

en: Exit popups are not only "in vogue", they are provably increasing conversions and therefore boost marketing, signups and sales. wBounce displays an inline popup before the user leaves your site.
es_ES: Los popups de salida no están simplemente "de moda", sino que probablemente incrementen las conversiones y por lo tanto acelere el marketing, las suscripciones y las ventas. wBounce muestra un popup emergente antes de que el usuario se vaya de tu sitio.

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Subscribers
es_ES: Exportar Suscriptores

en: Export confirmed subscribers only
es_ES: Exportar sólo los suscriptores confirmados

en: Export to CSV
es_ES: Exportar en CSV

en: Exporting %1$s subscribers
es_ES: Exportando a %1$ suscriptores

en: Extended functionalities to the free version.
es_ES: Funcionalidades extendidas a la versión gratuita.

en: FROM email address for sites using this method
es_ES: Dirección de envío de los correos electrónico para los sitios que utilizan este método

en: Failed Permanently
es_ES: Fallo permanente

en: Failed Send
es_ES: Fallo al Enviar

en: Features Built for Tomorrow
es_ES: Funcionalidades hechas para el manaña

en: February
es_ES: Febrero

en: Field "%1$s" is required in table "%2$s".
es_ES: El campo "%1$s" es requerido en la tabla "%2$s".

en: Field "%1$s" needs to be a valid Email.
es_ES: El campo "%1$s" requiere una dirección de correo electrónico válida.

en: Field's name:
es_ES: Nombre del campo:

en: File canceled.
es_ES: Archivo cancelado.

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Filter by status
es_ES: Filtrar por estado

en: Filter by type
es_ES: Filtrar por tipo

en: Final step: last details
es_ES: Paso final: últimos detalles

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First name
es_ES: Nombre

en: First step: main details
es_ES: Primer paso: detalles principales

en: Footer
es_ES: Pie del documento

en: Footer background
es_ES: Fondo de pie de página

en: Footer text
es_ES: Texto de pie de página

en: For a limited time only, pay just $50 for MailPoet Premium (usually $99 a year for one site!)
es_ES: Por un periodo limitado de tiempo, paga sólo $50 por MailPoet Premium (¡normalmente cuesta $99 para cada sitio web!)

en: For your own use and never shown to your subscribers.
es_ES: Para tu uso propio, y nunca mostrado a tus suscriptores.

en: Format
es_ES: Formato

en: Free
es_ES: Libre

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From
es_ES: De

en: Full name of current day
es_ES: Nombre completo del dia actual

en: Full name of current month
es_ES: Nombre completo del mes actual

en: GDPR Compliant
es_ES: Cumple con GDPR

en: Geeky Options
es_ES: Opciones frikis

en: Get Help!
es_ES: ¡Obten ayuda!

en: Get Premium now
es_ES: Obtén la versión Premium

en: Get [link]MailPoet Premium[/link] to see the link.
es_ES: Obtenga [link]MailPoet premium[/link] para ver el enlace.

en: Get all MS users
es_ES: Obtener todos los usuarios de MS

en: Go Premium!
es_ES: ¡Obten la versión Premium!

en: Got a sales question? [link]Get in touch[/link]
es_ES: ¿Tienes alguna pregunta sobre la compra? [link]Ponte en contacto con nosotros[/link]

en: Great, you'll never hear from us again!
es_ES: Bien, ¡no volverás a saber de nosotros otra vez!

en: HTTP error.
es_ES: Error HTTP.

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Header background
es_ES: Fondo de la cabecera

en: Heading 1
es_ES: Título 1

en: Heading 2
es_ES: Título 2

en: Heading 3
es_ES: Título 3

en: Hello!
    
    Hurray! You've subscribed to our site.
    We need you to activate your subscription to the list(s): [lists_to_confirm] by clicking the link below: 
    
    [activation_link]Click here to confirm your subscription.[/activation_link]
    
    Thank you,
    
     The team!
es_ES: ¡Hola!
    
    ¡Bravo! Te has suscrito a nuestro sitio.
    
    Necesitamos que actives tu suscripción a la(s) lista(s): [lists_to_confirm] haciendo clic en el enlace de abajo:
    
     [activation_link]Haz clic aquí para confirmar tu suscripción.[/activation_link]
    
    ¡Gracias!
    
     ¡El equipo!

en: Here is the list of bounced emails.
es_ES: Aquí verás una lista de correos rebotados.

en: Hey! %1$s has an update (version %2$s), <a href="%3$s">click here to update</a>.
es_ES: ¡Hey! %1$s tiene una actualización (versión %2$s), <a href="%3$s">haz clic aquí para actualizar</a>.

en: Hey! We have a quick question for you:
es_ES: ¡Hey! Tenemos una pregunta muy rápida para ti:

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide display options
es_ES: Ocultar opciones de pantalla

en: Hide this message
es_ES: Esconder este mensaje:

en: Hide!
es_ES: ¡Ocultar!

en: Horizontal line
es_ES: Línea horizontal

en: How about a new list?
es_ES: ¿Qué tal una nueva lista?

en: How do you want to import?
es_ES: ¿Cómo deseas importar?

en: Howdy,
    
     The subscriber %1$s has just subscribed to your list '%2$s' 
    
     Cheers,
    
     The MailPoet Plugin
es_ES: Hola,
    
     El suscriptor %1$s se ha suscrito a tu lista '%2$s' 
    
     Saludos,
    
     El plugin MailPoet

en: Howdy,
    
     The subscriber %1$s has just unsubscribed to your list '%2$s' 
    
     Cheers,
    
     The MailPoet Plugin
es_ES: Hola,
    
     El suscriptor %1$s se ha dado de baja de tu lista '%2$s' 
    
     Saludos,
    
     El Plugin MailPoet

en: Hurry, this one-time offer is only valid until 30 November.
es_ES: Date prisa, esta oferta única sólo es válida hasta el 30 de noviembre.

en: I'll setup a cron job on my server to execute at the frequency I want. Read about [link]setting up a cron job yourself[/link].
es_ES: Configuraré una tarea automatizada en mi servidor para ejecutar con la frecuencia que deseo. Lee sobre cómo [link]configurar tú mismo una tarea automatizada[/link].

en: I'm a premium user, MailPoet.com will make sure my emails get sent on time.
es_ES: Soy un usuario Premium, MailPoet.com se asegurará de mis correos electrónicos sean enviados a tiempo.

en: IO error.
es_ES: Error de IO.

en: IP address
es_ES: Dirección IP

en: If I want I can [link]create an additional cron job[/link] on my end to increase the frequency.
es_ES: Si deseo, puedo [link]crear un Cron Job adicional[/link] para incrementar la frecuencia.

en: If I want I can [link]create an additional cron job[/link] on my end to increase the sending frequency.
es_ES: Si quiero puedo [link]crear un cron job adicional[/link] en mi fin de aumentar la frecuencia de envío.

en: If a theme with the same name exists, overwrite it.
es_ES: Si existe un tema con el mismo nombre, éste se reemplazará.

en: If the answer is "no", consider yourself a spammer.
es_ES: Si la respuesta es "no", considérate un spammer.

en: If you confirm the theme switch, it will override your header, footer, dividers and styles
es_ES: Si confirmas el cambio de tema, prevalecerá sobre el encabezado, pie de página, separadores y estilos

en: If you confirm this, all your current MailPoet data will be erased (newsletters, themes, statistics, lists, subscribers, etc.)
es_ES: Si confirmas esta opción, toda tu base de datos de MailPoet será eliminada (listas de correo, temas, estadísticas, listas, suscriptores, etc.)

en: If you have this problem, then this is your solution. Totally free too.
es_ES: Si tiene este problema, esta es su solución. Totalmente gratis.

en: If you leave this area empty, it will not display once you send your email
es_ES: Si dejas este espacio vacío, no se mostrará cuando envíes tu correo electrónico

en: If you recently, successfully, sent a lot of emails, those errors may also be due to your server limitations.
es_ES: Si recientemente ha enviado muchos correos con éxito, esos errores también pueden deberse a limitaciones de su servidor.

en: If you want to use a Gmail address, you need to send with Gmail. Check <a id="tip-send-with" href="%s">sending settings</a>.
es_ES: Si quieres usar una dirección de Gmail, necesitas enviar con Gmail. Comprueba <a id="tip-send-with" href="%s">los ajustes de envío</a>.

en: Ignore column...
es_ES: Ignorar columna...

en: Ignore current subscribers
es_ES: Ignorar los suscriptores actuales

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Parameters
es_ES: Parámetros de imágen

en: Image alignment
es_ES: Alineamiento de Imágenes

en: Image has been deleted.
es_ES: La imagen fue eliminada.

en: Image selection has been saved.
es_ES: La selección de imagen ha sido guardada.

en: Image selection has not been saved.
es_ES: La selección de imagen no ha sido guardada.

en: Image width
es_ES: Ancho de la imagen

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Import
es_ES: Importar

en: Import "%1$s" as date field
es_ES: Importar "%1$s" como campo de dato

en: Import Subscribers
es_ES: Importar Suscriptores

en: Import as "%1$s"
es_ES: Importar como "%1$s"

en: Import from %1$s
es_ES: Importar desde %1$s

en: Import from plugin %1$s has been cancelled.
es_ES: La importación desde el plugin %1$s ha sido cancelada.

en: Import from plugin %1$s has been completed.
es_ES: La importación desde el plugin %1$s se ha completado.

en: Import subscribers from plugins
es_ES: Importar suscriptores desde los plugins

en: Import the %1$s subscribers from the plugin: %2$s
es_ES: Importar los %1$s suscriptores del plugin: %2$s

en: In Queue
es_ES: En Cola de Espera

en: In queue
es_ES: En cola

en: Include author
es_ES: Incluir al autor

en: Include categories
es_ES: Incluir categorías

en: Includes: %1$s
es_ES: Incluye: %1$s

en: Industry
es_ES: Industria

en: Information is missing.
es_ES: Falta información.

en: Insert Subscription Form
es_ES: Inserte el Formulario de Suscripción

en: Insert [newsletter:total] to show number of posts, [newsletter:post_title] to show the latest post's title & [newsletter:number] to display the issue number.
es_ES: Inserte [newsletter:total] para mostrar el número de entradas, [newsletter:post_title] para mostrar el título de la última entrada y  [newsletter:number] para mostrar el número de boletín.

en: Insert block here
es_ES: Inserta un bloque aquí

en: Insert dynamic data about your subscribers, the newsletter, today's date, etc...
es_ES: Inserta datos dinámicos sobre tus suscriptores, el boletín, la fecha de hoy, etc...

en: Insert form
es_ES: Insertar formulario

en: Insert selected
es_ES: Insertar selección

en: Inserting selected articles...
es_ES: Insertando artículos seleccionados...

en: Install MailPoet 3 now
es_ES: Instalar MailPoet 3 ahora

en: Install Themes
es_ES: Instalar temas

en: Install from WordPress.org
es_ES: Instalar desde WordPress.org

en: Installing MailPoet Newsletter Premium plugin
es_ES: Instalando el plugin MailPoet Newsletter versión premium

en: Installing MailPoet Premium Version
es_ES: Instalando la versión premium de MailPoet

en: Installs As a Separate Plugin
es_ES: Se instala como un plugin aparte

en: Is this field mandatory?
es_ES: ¿Es este campo obligatorio?

en: Is your site compatible with MailPoet 3?
es_ES: ¿Es tus sitio compatible con MailPoet3?

en: Issue number
es_ES: Número de problema

en: It doesn't always work the way we want it to, doesn't it? We have a [link]dedicated support website[/link] with documentation and a ticketing system.
es_ES: No siempre funciona a la manera que nos gustaría ¿verdad? Tenemos un [link]sitio web de ayuda[/link] con documentación y sistema de tickets.

en: It installs as a separate plugins, so your existing MailPoet 2 plugin will continue to work
es_ES: Se instalan como plugins distintos, por lo que el plugin MailPoet 2 continuará funcionando

en: It seems your widget has been deleted from the WordPress' [link]widgets area[/link].
es_ES: Al parecer tu widget ha sido eliminado del [link]área de widgets[/link] de WordPress.

en: It's free, and has proven popular with our users.
es_ES: Es gratis y popular entre nuestros usuarios.

en: January
es_ES: Enero

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Just like in MailPoet 2, set up emails to be sent automatically after one of your subscribers signs up. In MailPoet 3, this feature became Premium. We made it free again. Hurray, hurray.
es_ES: Como en MailPoet 2, configura los correos electrónicos para que sean enviados automáticamente en cuanto los suscriptores se apuntan. En MailPoet 3, esta funcionalidad pasa a ser Premium. La hemos hecho gratuita de nuevo, ¡hurra!

en: Key
es_ES: Clave

en: Label:
es_ES: Etiqueta:

en: Last
es_ES: Último

en: Last 180 days
es_ES: Últimos 180 días

en: Last 30 days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last 365 days
es_ES: Últimos 365 días

en: Last 7 days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last 90 days
es_ES: Últimos 90 días

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Last click
es_ES: Último click

en: Last month
es_ES: Último mes

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Last open
es_ES: Último abierto

en: Last updated: %1$s
es_ES: Actualización más reciente: %1$s

en: Latest batch was sent %1$s ago.
es_ES: La última tanda de correos electrónicos fue enviada hace %1$s.

en: Latest content already sent.
es_ES: El último contenido ya fue enviado.

en: Latest post title
es_ES: Título de la entrada más reciente

en: Leaky Paywall is a Premium plugin to put content behind a paywall. This add-on manages your customers' customers subscriptions.
es_ES: Leaky Paywall es un plugin Premium para colocar el contenido tras una muro de pago. Este complemento gestiona las suscripciones de tus clientes.

en: Learn more.
es_ES: Saber más.

en: Leave this option to Yes. Only a tiny portion of SMTP services ask Authentication to be turned off.
es_ES: Deja esta opción en Sí. Sólo una pequeña parte de los servicios SMTP requerirán que se desactive la Autenticación.

en: Let subscribers select their lists:
es_ES: Permite que los suscriptores elijan sus listas:

en: Letters only
es_ES: Sólo letras

en: Line is empty
es_ES: La línea está vacía

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link to browser version
es_ES: Enlace a la versión del navegador

en: Links
es_ES: Enlaces

en: List "%1$s" has been deleted.
es_ES: La lista "%1$s" ha sido eliminada.

en: List "%1$s" has been duplicated.
es_ES: La lista "%1$s" ha sido duplicada.

en: List "%1$s" has been synchronised.
es_ES: Se ha sincronizado la lista "%1$s".

en: List created based on a newsletter segment.
es_ES: Lista creada a partir de un segmento del boletín.

en: List has been updated.
es_ES: La lista ha sido actualizada.

en: List of fields to export
es_ES: Lista de campos a exportar

en: List of forms
es_ES: Lista de formularios

en: List selection
es_ES: Selección de listas

en: Lists
es_ES: Listas

en: Lists and Subscribers
es_ES: Listas y Suscriptores

en: Lists to which the subscriber was subscribed.
es_ES: Listas a las que el suscritor se ha suscrito.

en: Loading more Results...
es_ES: Cargando más resultados...

en: Loading results...
es_ES: Cargando los resultados...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Local time is <code>%1$s</code>
es_ES: La hora local es: <code>%1$s</code>

en: Login
es_ES: Nombre de Usuario

en: Looking for Premium?
es_ES: ¿Buscas la Premium?

en: Looking for a faster method to send? [link]Read more[/link] on sending with a professional SMTP.
es_ES: ¿Buscando un método más rápido para enviar? [link]Leer más[/link] para enviar con un SMTP profesional.

en: MailPoet Subscription Form
es_ES: Forma de Suscripcion de Mailpoet

en: MailPoet Version
es_ES: MailPoet versión:

en: MailPoet Version:
es_ES: MailPoet versión:

en: MailPoet cannot be reinstalled because your folder <em>wp-content/uploads/wysija</em> needs to be writable. Change your permissions and reinstall.
es_ES: MailPoet no se puede reinstalar porque su carpeta <em>wp-content/uploads/wysija</em> tiene que ser escribible. Cambie los permisos y vuelva a instalar.

en: MailPoet employs a talented group of people who geek out on providing outstanding email delivery. No interns here — just real engineers applying 30 years of combined experience to deliver improvements, bug fixes, and features you ask for on a weekly release schedule.
es_ES: MailPoet emplea a un grupo de personas de mucho talento que se desvive para dar un servicio de envío de correos electrónicos excepcional. No hay becarios aquí  — sólo hay ingenieros que tienen, entre todos más de 30 años de experiencia lanzando mejoras, arreglando errores y creando funcionalidades que nos pides, y todo ello, en lanzamientos semanales programados.

en: MailPoet has been reinstalled successfully using the same version. Settings and data have been deleted.
es_ES: MailPoet se ha reinstalado con éxito utilizando la misma versión. Se han suprimido los ajustes y datos.

en: MailPoet has been uninstalled. Your site is now cleared of MailPoet.
es_ES: MailPoet se ha desinstalado. Su sitio está ahora limpio de la instalación de MailPoet.

en: MailPoet is a community-driven project, so when you ask, we listen and deliver. We’ve built your most highly requested features into MailPoet 3, including the ability to segment subscribers by opens or clicks (Premium), left/right post image alignment, and all—new templates.
es_ES: MailPoet es un proyecto dirigido por la comunidad, por lo que cuando nos pedís algo, nosotros escuchamos y lo construímos. Hemos construído en MailPoet 3 las funcionalidades más pedidas por vosotros, incluyendo la posibilidad de segmentar suscriptores por apertura o clics (Premium), alineación de imagen a izquierda o derecha y plantillas completamente nuevas.

en: MailPoet page
es_ES: Página de MailPoet

en: MailPoet says:
es_ES: Mailpoet dice:

en: Mailbox Full
es_ES: Buzón de Entrada Lleno

en: Mailbox not available
es_ES: Buzón de entrada no disponible

en: March
es_ES: Marzo

en: Match data
es_ES: Mismo dato

en: Maximum of posts to show
es_ES: Máximo de artículos a mostrar

en: Maximum upload file size: %d%s.
es_ES: Tamaño máximo del archivo a subir: %d%s.

en: May
es_ES: Mayo

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es_ES: Límite de memoria excedida. Por favor, intenta con un archivo más pequeño.

en: Message delayed
es_ES: Mensaje retrasado

en: Method set by the network admin.
es_ES: Método definido por el administrador de la red.

en: Modified On
es_ES: Modificado El

en: Modify
es_ES: Modificar

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Month
es_ES: Mes

en: Month (January, February,...)
es_ES: Mes (enero, febrero...)

en: Move to list
es_ES: Mover a la lista

en: My first list
es_ES: Mi primera lista

en: My rating: %1$s
es_ES: Mi puntuación: %1$s

en: N/A
es_ES: No Aplica

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name & email of yourself or your company.
es_ES: Nombre, correo y tu nombre o el de tu empresa.

en: Need Help Switching?
es_ES: ¿Necesitas ayuda con el cambio?

en: Network's Default Sending Method
es_ES: Método de envío predefinido por la red

en: Network's Method
es_ES: Método de la Red

en: Never opened or clicked
es_ES: Nunca se abrió o hizo clic

en: New Form
es_ES: Nuevo Formulario

en: New form
es_ES: Nuevo formulario

en: New list
es_ES: Nueva lista

en: New subscriber to %1$s
es_ES: Nuevo suscriptor para %1$s

en: Newsletter
es_ES: Boletín

en: Newsletter Images
es_ES: Imágenes del Boletín

en: Newsletter Pro (by Satollo)
es_ES: Newsletter Pro (por Satollo)

en: Newsletter Subject
es_ES: Asunto del Boletín

en: Newsletter can't be deleted.
es_ES: El boletín no ha podido ser eliminado.

en: Newsletter deleted.
es_ES: Boletín eliminado.

en: Newsletter has been saved as a draft.
es_ES: El boletín se guardó como borrador.

en: Newsletter has been saved.
es_ES: El boletín ha sido guardado.

en: Newsletter has been scheduled.
es_ES: El boletín se ha programado para el envío.

en: Newsletter profile has been updated.
es_ES: Se actualizó el perfil del boletín.

en: Newsletter successfully created.
es_ES: Boletín creado con éxito.

en: Newsletters
es_ES: Boletines

en: Newsletters (by Tribulant)
es_ES: Newsletters (por Tribulant)

en: Newsletters are already being sent. Your latest newsletter will be sent afterwards.
es_ES: Los boletines ya están siendo despachados. Su boletín más reciente será enviado a continuación.

en: Next &gt;
es_ES: Siguiente &gt;

en: Next send out in %1$s
es_ES: Próximo envío en %1$s

en: Next send out on %1$s
es_ES: Próximo envío el %1$s

en: Next step
es_ES: Siguiente paso

en: Next try in %s minutes.
es_ES: Próximo intento en %s minutos.

en: Nice work, you’ve updated MailPoet 2!
es_ES: ¡Buen trabajo! ¡Te has actualizado a MailPoet2!

en: No Results were found
es_ES: No se han encontrado resultados

en: No email sent.
es_ES: No se ha enviado ningún correo electrónico.

en: No list specified
es_ES: Ninguna lista especificada

en: No subscriber found, most probably because he was deleted.
es_ES: No se ha encontrado ningún suscriptor, probablemente haya sido eliminado.

en: No thanks! I have enough visitors on my site. Their visits will trigger MailPoet's cron automatically.
es_ES: ¡No, gracias! Tengo suficientes visitantes en mi página. Sus visitas dispararán automáticamente una tarea de MailPoet en el servidor (cron).

en: No thanks! I'll use MailPoet version 2 for now
es_ES: ¡No gracias! Seguiré con MailPoet 2 por ahora

en: None of your queued emails have been sent? Then activate this option.
es_ES: ¿Ninguno de tus correos electrónicos en cola se han enviado? Haz clic para activar esta opción.

en: Not Configured!
es_ES: ¡No configurado!

en: Not active.
es_ES: No está activo.

en: Not sent
es_ES: No está enviado

en: Not sent yet.
es_ES: No enviado aún

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Note: Find out what this subscriber opened and clicked with our [link]Premium version.[/link]
es_ES: Nota: Descubre lo que este suscriptor abrió y clicó con nuestra [link]Versión Premium.[/link]

en: Nothing
es_ES: Nada

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number of lines:
es_ES: Número de líneas

en: Numbers only
es_ES: Sólo números

en: October
es_ES: Octubre

en: Once a week
es_ES: Una vez a la semana

en: Once every 28 days
es_ES: Una vez cada 28 días

en: Once every fifteen minutes
es_ES: Una vez cada quince minutos

en: Once every five minutes
es_ES: Una vez cada cinco minutos

en: Once every minute
es_ES: Una vez cada minuto

en: Once every ten minutes
es_ES: Una vez cada diez minutos

en: Once every thirty minutes
es_ES: Una vez cada treinta minutos

en: Once every two hours
es_ES: Una vez cada dos horas

en: Once every two minutes
es_ES: Una vez cada dos minutos

en: One configuration for all sites
es_ES: Una configuración para todos los sitios

en: One email has been sent. | %d emails have been sent to unconfirmed subscribers.
es_ES[0]: Se ha enviado un correo electrónico.
es_ES[1]: %d correos electrónicos han sido enviados a suscriptores sin confirmar.

en: One less subscriber to %1$s
es_ES: Un suscriptor menos en %1$s

en: Oops! There are no newsletters to display.
es_ES: ¡Ups! No hay boletines que mostrar.

en: Oops! We could not add you!
es_ES: ¡Ups! ¡No hemos podido añadirte!

en: Oops! You're already subscribed.
es_ES: ¡Ups! Ya estás suscrito.

en: Open, clicks, unsubscribed
es_ES: Abiertos, clicados, dados de baja

en: Opened
es_ES: Abiertos

en: Opened & Clicked
es_ES: Abierto y clicado

en: Opened & Unsubscribed
es_ES: Abierto y dado de baja

en: Opened date
es_ES: Fecha de apertura

en: Opened only
es_ES: Abierto sólo

en: Order:
es_ES: Orden:

en: Ordering
es_ES: Ordenando

en: Our toolbar doesn't load?
es_ES: ¿No carga nuestra barra de herramientas?

en: PHP version 5.6 or above (you have version %s)
es_ES: Versión de PHP 5.6 o superior (tu tienes la versión %s)

en: Page %1$s
es_ES: Página %1$s

en: Page does not exist.
es_ES: La página no existe.

en: Page is not accessible.
es_ES: La página no está accesible.

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Paste this shortcode in a page to display a list of past newsletters.
es_ES: Pega este shortcode en una página para mostrar una lista de los boletines antiguos.

en: Paste this shortcode to display the number of confirmed subscribers in post or page.
es_ES: Pegue este shortcode para mostrar el número de suscriptores confirmados de la entrada o página.

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Paused
es_ES: En pausa

en: Phone number, (+,-,#,(,) and spaces allowed)
es_ES: Número de teléfono, se permiten (+,-#,(,) y espacios.

en: Photoshop file available as part of [link]Premium features[/link].
es_ES: El archivo de Photoshop está disponible en las  [link]funciones Premium[/link].

en: Pick a date
es_ES: Seleccione una fecha

en: Pick a list
es_ES: Seleccionar una lista

en: Pick one or many lists
es_ES: Selecciona una o muchas listas

en: Pick the lists you want to import those subscribers to.
es_ES: Escoje las listas a las que deseas importar esos suscriptores.

en: Pick your prefered configuration?
es_ES: ¿Elige tu configuración preferida?

en: Please contact your host or server administrator to fix this.
es_ES: Por favor contacta al administrador de tu servidor o alojamiento para solucionar esto.

en: Please delete <%= chars %> character<%= plural %>
es_ES: Por favor, borra <%= chars %> carácteres<%= plural %>

en: Please enter <%= chars %> more character<%= plural %>
es_ES: Por favor, introduce <%= chars %> más carácteres<%= plural %>

en: Please enter CAPTCHA correctly.
es_ES: Por favor, escibre el CAPTCHA correctamente.

en: Please enter first name
es_ES: Por favor introduce tu nombre

en: Please enter last name
es_ES: Por favor introduce tu apellido

en: Please make a selection first!
es_ES: Por favor, ¡primero haz tu selección!

en: Please select a newsletter.
es_ES: Por favor, elija un boletín.

en: Please select an article.
es_ES: Por favor, selecciona un artículo.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es_ES: Por favor, intenta subir el archivo con el %1$snavegador de carga de archivos%2$s.

en: Please verify your link to this page.
es_ES: Por favor verifica tu enlace a esta página.

en: Please verify your mail configuration and make sure you can send a test of this email.
es_ES: Verifica tu configuración de correo y asegúrate de poder enviar una prueba de este correo.

en: Position your mouse over the image to the left.
es_ES: Coloca el cursor sobre la imagen a la izquierda.

en: Post Notifications
es_ES: Notificación de Entradas

en: Post Selection
es_ES: Selección de artículo

en: Post type
es_ES: Tipo de entrada

en: Posts
es_ES: Artículos

en: Preceded by:
es_ES: Precedido por:

en: Premium
es_ES: Versión Premium

en: Premium licence does not exist for your site. Purchase it [link]here[/link].
es_ES: No existe licencia de versión Premium para tu sitio. Cómprala [link]aquí[/link].

en: Premium users save 20% with this coupon: MAILPOET20
es_ES: Los usuarios premium se ahorran un 20% con este cupón: MAILPOET20

en: Premium users save 20% with this coupon: MP20
es_ES: Los usuarios premium se ahorran un 20% con este cupón: MP20

en: Premium users save 25% with this coupon: mailpoet25
es_ES: Los usuarios premium se ahorran un 25% con este cupón: mailpoet25

en: Premium version is valid for your site.
es_ES: La versión Premium es válida para tu sitio.

en: Preselect today's date:
es_ES: Preselecciona la fecha de hoy:

en: Prevent people from being subscribed to your list unwillingly, this option ensures you to keep a clean list.
es_ES: Previene que la gente se suscriba a su lista sin querer, esta opción asegura que mantenga una lista limpia.

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview in new tab
es_ES: Visualizar en una nueva pestaña

en: Preview page
es_ES: Vista preliminar de la página

en: Preview without images
es_ES: Vista Previa sin imágenes

en: Process bounce handling now!
es_ES: ¡Procesar el manejo de correo rebotado ahora!

en: Process refreshed to avoid a possible loss of connection.
es_ES: Proceso reiniciado para evitar posible pérdida de conexión.

en: Process refreshed to avoid a time limit.
es_ES: Proceso reiniciado para evitar límite de tiempo.

en: Purchase
es_ES: Compra

en: Purchase the premium version.
es_ES: Adquiere la versión premium.

en: Put a form in a top or bottom bar of your site, or in a nice box within your posts with GetConversion's free plugins. Connect them to MailPoet with this add-on.<br/></br>Get 30% off the Premium version of their add-on by clicking <a href="http://getconversion.com/products/gc-mailpoet-ex-pro/?coupon=MAILPOET">here</a>.
es_ES: Pon un formulario en una barra en la parte superior de tu sitio, o en una bonita caja entre sus entradas con el plugin gratuito GetConversion. Conéctalos a MailPoet con este complemento<br/></br>Obten un 30% de descuento en su versión Premium haciendo click <a href="http://getconversion.com/products/gc-mailpoet-ex-pro/?coupon=MAILPOET">aquí</a>.

en: Put a subscription form in a popup, footer bar or slide-in to add subscribers with this Premium plugin.
es_ES: Pon una hoja de suscripción en un popup, en el pie de página o en un carrusel para añadir suscriptores con este plugin premium.

en: Queue is empty!
es_ES: ¡La cola está vacía!

en: Quickly create newsletter signup forms for your MailPoet mailing lists using the power and flexibility that Ninja Forms provides.
es_ES: Crea rápidamente formularios de suscripción a tus listas de correo electrónico  de MailPoet usando el poder y la flexibilidad de Ninja Forms.

en: Radio buttons
es_ES: Botones de radio

en: Random text or HTML
es_ES: Texto aleatorio ó HTML

en: Random text or instructions
es_ES: Texto aleatorio o instrucciones

en: Rate
es_ES: Puntuación

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Read documentation
es_ES: Leer documentación

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Read more.
es_ES: Leer más.

en: Read online.
es_ES: Leer en línea.

en: Read the FAQ
es_ES: Lee las preguntas más frecuentes

en: Refresh the page you current are!
es_ES: ¡Refresca la página en la que estás ahora mismo!

en: Registration is disabled on this site.
es_ES: El registro está deshabilitado en este sitio.

en: Reinstall
es_ES: Reinstalar

en: Reinstall MailPoet?
es_ES: ¿Reinstalar MailPoet?

en: Reinstall from scratch
es_ES: Instalar desde cero

en: Reinstall now...
es_ES: Reinstalar ahora...

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove from all lists
es_ES: Eliminar de todas las listas

en: Remove from list
es_ES: Eliminar de la lista

en: Remove from the queue
es_ES: Eliminar de la cola

en: Remove image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove link
es_ES: Eliminar enlace

en: Remove text
es_ES: Eliminar texto

en: Renew now.
es_ES: Renovar ahora

en: Reply-to
es_ES: Responder a

en: Reply-to name & email
es_ES: Nombre y dirección de correo electrónico de respuesta

en: Request successful
es_ES: Solicitud exitosa

en: Resend confirmation email
es_ES: Reenviar email de confirmación

en: Resume
es_ES: Reanudar

en: Return to MailPoet
es_ES: Volver a MailPoet

en: Roles and permissions
es_ES: Roles y permisos

en: SMTP Hostname
es_ES: Nombre del alojamiento SMTP

en: SMTP port
es_ES: Puerto SMTP

en: SPF and DKIM
es_ES: SPF y DKIM

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save & close
es_ES: Guardar y cerrar

en: Save and reactivate
es_ES: Guardar y reactivar

en: Save as draft and close
es_ES: Guardar como borrador y cerrar

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Saved! Add this form to [link_widget]a widget[/link_widget].
es_ES: ¡Guardado! Añade este formulario [link_widget]un widget[/link_widget].

en: Saved! The changes are already active in your widget.
es_ES: ¡Guardado! Los cambios ya están activos en su widget.

en: Saving default style...
es_ES: Grabando estilo por defecto...

en: Saving form...
es_ES: Guardando formulario...

en: Saving newsletter...
es_ES: Guardando el boletín…

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Schedule it
es_ES: Programar

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: Scheduled to be sent in %1$s
es_ES: Programado para ser enviado en %1$s

en: Scheduled to be sent on %1$s
es_ES: Programado para envío el %1$s

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search newsletters
es_ES: Buscar boletines

en: Search recipients
es_ES: Buscar destinatarios

en: Search subscribers
es_ES: Buscar suscriptores

en: Searching...
es_ES: Buscando...

en: Second step:  "%1$s"
es_ES: Segundo paso: "%1$s"

en: Secure connection
es_ES: Conexión segura

en: Security Problem
es_ES: Problema de seguridad

en: Security error.
es_ES: Error de seguridad.

en: Security failure during request
es_ES: Fallo de seguridad durante la solicitud

en: See Premium version 2 [link]features list[/link]
es_ES: Mirla la [link]lista de funcionalidades[/link] de la versión 2

en: Segment of %1$s
es_ES: Segmento de %1$s

en: Select
es_ES: Selecciona

en: Select Files
es_ES: Elegir Archivos

en: Select a field type:
es_ES: Selecciona un tipo de campo:

en: Select a form:
es_ES: Elegir un formulario:

en: Select all %1$s subscribers.
es_ES: Seleccionar %1$s suscriptores (todos).

en: Select at least 1 subscriber!
es_ES: ¡Elige al menos a 1 suscriptor!

en: Select list(s):
es_ES: Selecciona la(s) lista(s):

en: Select the list you want to add:
es_ES: Selecciona la lista que deseas añadir:

en: Select the page to display the subscriber's profile.
es_ES: Selecciona la página para mostrar el perfil del suscripción.

en: Select your industry.
es_ES: Selecciona tu industria.

en: Select...
es_ES: Selecciona...

en: Selection options
es_ES: Opciones de selección

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send Process
es_ES: Proceso de Envío

en: Send Welcome Emails for Free
es_ES: Envia correos de bienvenida gratis

en: Send a test mail
es_ES: Enviar un correo de prueba

en: Send immediately.
es_ES: Enviar inmediatamente

en: Send later
es_ES: Enviar más tarde

en: Send preview
es_ES: Envía una vista previa

en: Send with a professional SMTP provider, a great choice for big and small lists. We've negotiated promotional offers with a few providers for you.
es_ES: Despache mediante un proveedor profesional de SMTP, una gran opción para las listas de grandes y pequeñas. Hemos negociado ofertas promocionales con algunos proveedores para tí.

en: Send yourself some test emails to confirm which method works with your server.
es_ES: Envíate algunos correos de prueba para confirmar cuál método funciona con tu servidor.

en: Send...
es_ES: Enviar...

en: Sender
es_ES: Remitente

en: Sender of notifications
es_ES: Remitente de las notificaciones

en: Sending
es_ES: Enviando

en: Sending a test email
es_ES: Enviando un correo de prueba

en: Sending batch of emails...
es_ES: Enviando lote de emails...

en: Sending has resumed.
es_ES: El envío ha sido reanudado.

en: Sending immediately after someone subscribes to the mailing list %1$s
es_ES: Enviar inmediatamente después que alguien se suscriba a la lista %1$s

en: Sending is now paused.
es_ES: El envío está en pausa.

en: Sending per event
es_ES: Despacho por evento

en: Sending preview...
es_ES: Enviando vista previa...

en: Sending suspended.
es_ES: Envío suspendido.

en: Sendmail path
es_ES: Ruta para envío de correo

en: Sent
es_ES: Enviado

en: Sent %2$s after a new user is added to your site as %1$s.
es_ES: Enviado %2$s después de que un nuevo usuario es añadido como %1$s.

en: Sent %2$s after someone subscribes to the mailing list %1$s
es_ES: Enviados %2$s después que alguien se haya suscrito a la lista %1$s

en: Sent On
es_ES: Enviado El

en: Sent daily at %1$s.
es_ES: Enviado diariamente a las %1$s.

en: Sent immediately after a new user is added to your site as %1$s.
es_ES: Enviar inmediatamente despues de que el usuario sea añadido a tu sitio como %1$s.

en: Sent monthly on the %1$s %2$s at %3$s
es_ES: Enviados mensualmente el %1$s %2$s a las %3$s

en: Sent monthly on the %1$s at %2$s
es_ES: Enviados mensualmente el %1$s a las %2$s

en: Sent on
es_ES: Enviado el

en: Sent to %1$s out of %2$s
es_ES: Enviados %1$s de %2$s

en: Sent to %1$s subscribers.
es_ES: Despachado a %1$s suscriptores

en: Sent weekly on %1$s at %2$s
es_ES: Enviados semanalmente el %1$s a las %2$s

en: September
es_ES: Septiembre

en: Set as default style.
es_ES: Seleccionar como estilo por defecto.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Share anonymous data
es_ES: Compartir información anónima

en: Share anonymous data and help us improve the plugin. [link]Read more[/link].
es_ES: Compartir información anónima nos permite mejorar este plugin. [link]Leer más[/link].

en: Shortcode to display total number of subscribers
es_ES: Código para mostrar el número total de suscriptores

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show all months
es_ES: Mostrar todos los meses

en: Show all themes
es_ES: Mostrar todos los temas

en: Show display options
es_ES: Mostrar opciones de pantalla

en: Show divider between posts
es_ES: Mostrar separador entre los artículos

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: So you know, MailPoet has a completely new version...
es_ES: Como sabes, MailPoet tiene una versión completamente nueva...

en: Social Bookmark Selection
es_ES: Seleción de Marcador Social

en: Social bookmarks
es_ES: Marcadores sociales

en: Sorry, you have filled your storage quota (%s MB).
es_ES: Lo sentimos, haz alcanzado tu cuota máxima de almacenamiento (%s MB).

en: Sort by
es_ES: Ordenado por

en: Spam test results
es_ES: Resultados de la prueba de spam

en: Split subscribers into %1$s pages.
es_ES: Dividir a los suscriptores en  %1$s páginas.

en: Squares or weird characters are displayed in your emails? Select the encoding for your language.
es_ES: ¿Hay cuadrados o caracteres raros en tus correos? Selecciona la codificación de tu idioma.

en: Standard Newsletters
es_ES: Boletines estándar

en: Standard newsletter
es_ES: Boletines estándar

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Stats
es_ES: Estadísticas

en: Stats : %1$s
es_ES: Estadísticas : %1$s

en: Stats dashboard
es_ES: Panel de Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Step %1$s
es_ES: Paso %1$s

en: Step 1:
es_ES: Paso 1:

en: Step 2:
es_ES: Paso 2:

en: Step 3:
es_ES: Paso 3:

en: Step 4:
es_ES: Paso 4:

en: Stop fake signups by robots with WangGuard, a free white listing service, and plugin.
es_ES: Para las suscripciones falsas hechas por robots con WangGuard, un servicio gratuito de listas blancas, y también un plugin..

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Styles could not be saved
es_ES: No se pudieron guardar los estilos

en: Styles have been saved
es_ES: Los estilos han sido guardados

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject line
es_ES: Asunto

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Subscribe in comments
es_ES: Suscribirse en los comentarios

en: Subscribe in registration form
es_ES: Suscribirse en el formulario de registro

en: Subscribe to our Newsletter
es_ES: Suscríbete a nuestro Boletín

en: Subscribe to our newsletter and join our [total_subscribers] subscribers.
es_ES: Suscríbete a nuestro boletín y únete a nuestros [total_subscribers] suscriptores.

en: Subscribe!
es_ES: ¡Suscríbete!

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Subscribed on
es_ES: Suscrito en

en: Subscriber
es_ES: Suscriptor

en: Subscriber Status
es_ES: Estado del Suscriptor

en: Subscriber already exists. [link]Click to edit[/link].
es_ES: El suscriptor ya existe. [link]Click para editar[/link].

en: Subscriber has been modified. [link]Edit again[/link].
es_ES: El suscriptor ha sido modificado. [link]Editar de nuevo[/link].

en: Subscriber has been saved.
es_ES: El suscriptor ha sido guardado.

en: Subscriber has not been modified.
es_ES: El suscriptor no ha sido modificado.

en: Subscriber has not been saved.
es_ES: El suscriptor no ha sido guardado.

en: Subscriber not found : <b><i>%s</i></b>
es_ES: Suscriptor no encontrado : <b><i>%s</i></b>

en: Subscriber opened %1$s of %2$s email
es_ES: Los suscriptores abrieron %1$s de %2$scorreos electónicos.

en: Subscriber opened %1$s of %2$s emails
es_ES: Los suscriptores abrieron %1$s de %2$s emails.

en: Subscriber profile page
es_ES: Página de perfil de suscripciones

en: Subscribers
es_ES: Suscriptores

en: Subscribers can choose from these lists :
es_ES: Los suscriptores pueden elegir de entre estas listas:

en: Subscribers can edit their profile
es_ES: Los suscriptores pueden editar su perfil.

en: Subscribers in no list
es_ES: Suscriptores a ninguna lista

en: Subscribers per page:
es_ES: Suscriptores por página:

en: Subscribers to show per page:
es_ES: Suscriptores a mostrar por página:

en: Subscribers will now need to activate their subscription by email in order to receive your newsletters. This is recommended.
es_ES: Para recibir tus boletines, los suscriptores ahora tendrán que activar su suscripción via correo electrónico. Esto es lo recomendable.

en: Subscription MailPoet
es_ES: Suscripción MailPoet

en: Subscription confirmation
es_ES: Confirmación de suscripción

en: Subscription date
es_ES: Fecha de suscripción

en: Subscription form for your newsletters.
es_ES: Formulario de suscripción para tus boletines.

en: Subscription without JavaScript is disabled.
es_ES: La suscripción sin JavaScript está deshabilitada.

en: Success
es_ES: Éxito

en: Success message:
es_ES: Mensaje de objetivo cumplido:

en: Successfully connected to %1$s
es_ES: Conectado con éxito a %1$s

en: Successfully sent to <b><i>%s</i></b>
es_ES: Enviado con éxito a <b><i>%s</i></b>

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Tags: %1$s
es_ES: Etiquetas: %1$s

en: Test email successfully sent to %s
es_ES: Correo electrónico de prueba enviado con éxito a %s

en: Test method
es_ES: Método de prueba

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Area
es_ES: Área de texto

en: Text Input
es_ES: Introduce texto

en: Text of "Unsubscribe" link
es_ES: Texto del enlace "Darse de baja"

en: Thanks!
es_ES: ¡Gracias!

en: Thanks! Now take me to MailPoet.
es_ES: ¡Gracias! Ahora llévame hasta MailPoet.

en: The <strong>from email</strong> value you have entered (%1$s) is not a valid email address.
es_ES: El valor ingresado (%1$s) en <strong>desde el correo</strong> no es una dirección de correo válida.

en: The <strong>reply to</strong> email value you have entered (%1$s) is not a valid email address.
es_ES: La dirección de correo electrónico del campo <strong>responder a</strong> que ha introducido (%1$s) no es una dirección válida.

en: The MailPoet team will continue to support the Premium users of version 2 (the one you are using now) until the spring of 2019. A purchase of the Premium for version 2 will be valid for Premium version 3.
es_ES: El equipo de MailPoet continuará dando soporte a los usuarios premium de la versión 2 (la que estás utilizando ahora mismo) hasta la primavera de 2019. La compra de la versión premiun de la 2 será válida para la versión 3.

en: The MySQL user you have setup on your WordPress site (wp-config.php) doesn't have enough privileges to CREATE MySQL tables. Please change this user yourself or contact the administrator of your site in order to complete MailPoet's installation. mysql errors:(%1$s)
es_ES: El usuario MySQL que has configurado en tu sitio WordPress (wp-config.php) no tiene suficientes permisos para CREAR tablas MySQL. Por favor, cambia este usuario tú mismo o contacta con el administrador de tu sistio para completar la instalación de MailPoet. mysql errors:(%1$s)

en: The PHP Extension openssl is not enabled on your server. Ask your host to enable it if you want to use an SSL connection.
es_ES: La extensión de PHP openssl no está habilitada en tu servidor. Pide habilitarlo a tu proveedor de alojamiento si deseas utilizar una conexión SSL.

en: The Send Process stopped because there are too many errors.
es_ES: El Proceso de Envío se canceló debido a demasiados errores.

en: The address will be added to your newsletter's footer. This helps avoid spam filters.
es_ES: La dirección se añadirá al pie de página de tu boletín. Esto ayuda a evitar los filtros de spam.

en: The authors have done a pretty awesome job.
es_ES: Los autores han hecho un trabajo genial.

en: The bounce email address "%1$s" might actually cause the problem. Leave the field empty and try again.
es_ES: La dirección para correos rebotados "%1$s" podría estar causando el problema. Deja el campo en blanco e inténtalo de nuevo.

en: The data you are trying to import doesn't appear to be in the CSV format (Comma Separated Values).
es_ES: Los datos que estás intentando importar parecen no estar en formato CSV (Valores Separados por Comas)

en: The email ID %s is not published
es_ES: El correo electrónico con ID %s no ha sido publicado

en: The email is not valid!
es_ES: ¡El correo electrónico no es válido!

en: The first line of a CSV file should be the column headers : "email","lastname","firstname".
es_ES: La primera línea de un archivo CSV debería contener las cabeceras de columna : "correo-electrónico","apellido","nombre".

en: The first thing your subscribers see. Be creative and increase your open rate!
es_ES: Lo primero que ven tus suscriptores. ¡Sé creativo y aumenta tu tasa de apertura!

en: The folder "%1$s" is not writable, please change the access rights to this folder so that MailPoet can setup itself properly.
es_ES: No se puede escribir en la carpeta "%1$s", por favor cambia los permisos de acceso de esta carpeta para que la instalación de MailPoet se pueda finalizar correctamente.

en: The folder "%1$s" is not writable, please change the access rights to this folder so that Mailpoet can setup itself properly.
es_ES: No se puede escribir en la carpeta "%1$s", por favor cambia los permisos de acceso a esta carpeta para que la configuración de MailPoet se pueda finalizar correctamente.

en: The form named "%1$s" has been created.
es_ES: El formulario llamado "%1$s" ha sido creado.

en: The form named "%1$s" has been deleted.
es_ES: El formulario llamado "%1$s" ha sido borrado.

en: The last batch of emails should start sending automatically in the next few minutes.
es_ES: La última tanda de correos electrónicos debería empezar a enviarse automáticamente en los próximos minutos.

en: The list created automatically on import of the plugin's subscribers : "%1$s
es_ES: Lista creada automáticamente con la importación de suscriptores del plugin: "%1$s

en: The list created automatically on install of the MailPoet.
es_ES: La lista creada automáticamente en la instalación del MailPoet.

en: The list does not exists or cannot be deleted.
es_ES: La lista no existe o no puede ser eliminada.

en: The list does not exists or cannot be synched.
es_ES: La lista no existe o no puede ser sincronizada

en: The list existed in "%1$s" and has been imported automatically.
es_ES: La lista existía en "%1$s" y ha sido importada automáticamente.

en: The list has been deleted.
es_ES: La lista fue eliminada.

en: The list you've pasted is too big for the browser. <strong>Upload the file</strong> instead.
es_ES: La lista que has pegado es demasiado grande para el navegador.<strong>Carga un archivo</strong> en su lugar.

en: The newsletter doesn't exist.
es_ES: El boletín no existe.

en: The newsletter has been duplicated.
es_ES: El boletín se ha duplicado.

en: The newsletter will be deactivated, you will need to reactivate it once you're over editing it. Do you want to proceed?
es_ES: El boletín será desactivado, tendrás que volver a ponerlo una vez que hayas completado su edición ¿Deseas continuar?

en: The posts below were added with the widget %sAutomatic latest content%s
es_ES: Las entradas mostradas a continuación han sido añadidas con el widget %sEntradas recientes automáticas%s

en: The second line of a CSV file should be a set of values : "joeeg@example.com","Average","Joe".
es_ES: La segunda línea de un archivo CSV debería ser un conjunto de valores : "juan@ejemplo.com","Pérez","Juan".

en: The segment cannot be unsubscribed from an [IMPORT] list.
es_ES: El segmento no puede ser dado de baja de una lista [IMPORT].

en: The segment has been removed from the queue of this newsletter.
es_ES: El segmento ha sido eliminado de la cola para este boletín.

en: The segment has been unsubscribed from all the lists.
es_ES: El segmento ha sido dado de baja de todas las listas.

en: The segment has been unsubscribed from the list "%1$s".
es_ES: El segmento ha sido dado de baja de la lista "%1$s".

en: The selected value is already matched to another column.
es_ES: El valor seleccionado está emparejado con otra columna.

en: The simplest solution for small lists. Your web host sets a daily email limit.
es_ES: La solución más sencilla para listas pequeñas. Tu proveedor de alojamiento web establece un límite diario de correos electrónicos.

en: The subscriber list that will be used for this campaign.
es_ES: Lista de suscriptores que se usará para esta campaña.

en: The theme %1$s has been installed on your site.
es_ES: El tema %1$s ha sido instalado en tu sitio.

en: The theme you selected could not be loaded.
es_ES: El tema seleccionado no se pudo cargar.

en: The two first lines of the file you've uploaded are as follow:
es_ES: Las dos primeras líneas del archivo que has subido son las siguientes:

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">native app for your device</a> instead.
es_ES: El navegador web de tu dispositivo no puede ser utilizado para cargar archivos. En vez de esto, podrías usar la <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">aplicación nativa para tu dispositivo</a>.

en: Theme %1$s could not be deleted.
es_ES: El tema %1$s no se pudo eliminar.

en: Theme %1$s has been deleted.
es_ES: La lista "%1$s" ha sido eliminada.

en: Themes
es_ES: Temas

en: Then paste your list here
es_ES: A continuación, pega aquí tu lista

en: There are %1$s messages in your mailbox
es_ES: Existen %1$s mensajes en su bandeja de entrada

en: There are %1$s pending email(s)
es_ES: Existe(n) %1$s mensaje(s) pendiente(s)

en: There are no bounced messages to process right now!
es_ES: ¡Por ahora no hay mensajes rebotados para procesar!

en: There are no list to send to.
es_ES: No existe ninguna lista a la cual enviarse.

en: There are no messages
es_ES: No existen mensajes

en: There are no newsletters.
es_ES: No existen boletines.

en: There are no posts corresponding to that search.
es_ES: No existen artículos que correspondan a esa búsqueda.

en: There is no plugin to import from.
es_ES: No hay plugin desde el cual importar.

en: There is no subject or body in this email
es_ES: No existe asunto o mensaje en este correo electrónico

en: There must be an active 3rd party plugin or theme breaking our interface. [link]Read more.[/link]
es_ES: Debe haber un plugin activo de otro desarrollador en conflicto con el nuestro. [link]Lee más.[/link]

en: There seems to be an error with the list you're trying to import.
es_ES: Al parecer existe un error en la lista que intentas importar.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es_ES: Hubo un error de configuración. Por favor, contacta con el administrador del servidor.

en: There's no license for "%1$s". If you're Premium, add this domain in your [link]account manager[/link].
es_ES: No existe una licencia disponible para "%1$s". Si eres usuario Premium, por favor añade este dominio en tu [link]gestor de cuenta[/link].

en: There's no stats to load!
es_ES: ¡No hay estadísticas a cargar!

en: These tables could not be created on installation: %1$s
es_ES: Al instalar no se pudieron crear las siguientes tablas: %1$s

en: Third party
es_ES: Terceros

en: This Premium plugin allows you to add MailPoet's forms in many places, and in Facebook.
es_ES: Este plugin premium te posibilita añadir una hoja de MailPoet en muchos sitios y en Facebook.

en: This Premium plugin allows you to add a MailPoet form in a popup.
es_ES: Este plugin Premium te posibilita añadir una hoja de MailPoet en un popup.

en: This Premium plugin allows you to put a pretty form right below the header. Nothing more, nothing less.
es_ES: Este plugin premium te permite poner un formulario bonito justo debajo de la cabecera. Nada más y nada menos.

en: This allows you to modify the HTML of text blocks in the visual editor.
es_ES: Esto te permite modificar el HTML de los bloques de texto del editor visual.

en: This changes the label for the unsubscribe link in the footer of your newsletters.
es_ES: Esto cambia la etiqueta en el enlace para darse de baja, al pie de página de tus boletines.

en: This email engine works on 95&#37; of servers
es_ES: Este motor de correo electrónico funciona en el 95&#37; de los servidores.

en: This feature cannot work because the "Comments" feature of the plugin JetPack is enabled.
es_ES: Esta función no puede trabajar debido a que la característica del plugin "Comentarios" del plugin JetPack está habilitado.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es_ES: Esta función requiere el uso de iframes. Tienes los iframes desactivados, o tu navegador no los admite.

en: This field contains no values
es_ES: Este campo no contiene valores

en: This field does not exist
es_ES: Este campo no existe

en: This file is empty. Please try another.
es_ES: Este archivo está vacio. Por favor, prueba con otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es_ES: Este archivo no es una imagen. Por favor, intenta con otro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es_ES: Este tipo de archivo no está permitido. Por favor, intenta con otro.

en: This form adds subscribers to these lists:
es_ES: Este formulario añade suscriptores a estas listas:

en: This form does not exist
es_ES: Este formulario no existe

en: This form does not exist.
es_ES: Este formulario no existe.

en: This form has already been deleted.
es_ES: Este formulario ha sido borrado.

en: This free plugin allows you to design and position a form at the beginning or bottom of a post.
es_ES: Este plugin gratuito te permite diseñar y colocar una hoja al comienzo o final de una entrada.

en: This free plugin allows you to put a form in a popup, that's it.
es_ES: Este plugin gratuito te permite añadir un formulario en un popup, sólo eso.

en: This image might be in an article. Delete anyway?
es_ES: Esta imagen podría estar en algún artículo ¿Eliminar de todas formas?

en: This is fast!
es_ES: ¡Esto sí que es rápido!

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es_ES: Este archivo excede el tamaño máximo. Por favor, elije otro.

en: This is the free version of a more powerful Premium version.
es_ES: Esta es la versión gratuita de la más potente versión premium.

en: This is the subject of the email. Be creative since it's the first thing your subscribers will see.
es_ES: Este es el asunto del correo electrónico. Sé creativo, ya que es la primera cosa que tus suscriptores verán.

en: This method works on 5&#37; of servers
es_ES: Este método funciona en el 5&#37; de los servidores

en: This needs to be in CSV style or a simple paste from Gmail, Hotmail or Yahoo. See [link]examples in our support site[/link].
es_ES: Requiere estar en estilo CSV o símplemente copia y pega desde Gmail, Hotmail o Yahoo. Mira estos [link] ejemplos en nuestro sitio de soporte[/link].

en: This needs to be in CSV style. See [link]examples in our support site[/link].
es_ES: Esto tiene que estar en estilo CSV. Mira algunos [link]ejemplos en nuestro sitio de soporte[/link].

en: This tab will be filled with images from your WordPress Posts.
es_ES: En esta pestaña aparecerán las imágenes de los artículos de tu WordPress

en: This tab will be filled with images from your current and previous newsletters.
es_ES: Esta pestaña se llenará con las imágenes de los boletines actuales y anteriores.

en: This text is displayed when email clients block images, which is most of the time.
es_ES: Este texto se muestra cuando los destinatarios bloquean las imágenes, lo cual sucede la mayoría de las veces.

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time remaining: %1$s
es_ES: Tiempo restante: %1$s

en: Tired of waiting more than 48h to send your emails?
es_ES: ¿Cansado de esperar más de 48 horas para enviar tus correos?

en: Title alignment
es_ES: Alineación del título

en: Title format
es_ES: Formato de título

en: Title position
es_ES: Posición del título

en: Title:
es_ES: Título:

en: Titles & text
es_ES: Títulos & texto

en: To
es_ES: Para

en: To edit, simply click on this block of text.
es_ES: Para editar, simplemente haz click en este bloque de texto.

en: To resume send [link]Go premium now![/link]
es_ES: Para reanudar el envío [link]¡ir a la versión Premium ahora![/link]

en: To subscribe to our dandy newsletter simply add your email below. A confirmation email will be sent to you!
es_ES: Para suscribirte a nuestro elegante boletín sólo ingresa tu dirección de correo electrónico debajo. ¡Recibirás un correo de confirmación!

en: To which address should all the bounced emails go? Get the [link]Premium version[/link] to automatically handle these.
es_ES: ¿A qué dirección deben ir todos los mensajes rebotados? Adquiere la [link]versión Premium[/link] para manejarlos automáticamente.

en: Today you have sent %1$s emails
es_ES: Hoy has enviado %1$s emails

en: Today's statistics
es_ES: Estadisticas de hoy

en: Toggle Geeky Options
es_ES: Desplegar las opciones frikis

en: Top links
es_ES: Enlaces más visitados

en: Total clicks
es_ES: Total de clicks

en: Total number of posts or pages
es_ES: Número total de entradas o páginas

en: Total of batch
es_ES: Total del lote

en: Total of subscribers
es_ES: Total de suscriptores

en: Try MailPoet 3
es_ES: Prueba MailPoet 3

en: Try Risk-Free
es_ES: Pruébalo sin riesgos

en: Try it yourself, we were impressed by the free versions.
es_ES: Pruébalo por ti mismo, a nosotros nos impresionó la versión gratuita.

en: Try the new (and much better) MailPoet now
es_ES: Prueba el nuevo (y mucho mejor) MailPoet ahora

en: Try the new version 3 today.
es_ES: Prueba la nueva versión 3 ahora.

en: Try the online demo
es_ES: Prueba la demo online

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Type name of your new list
es_ES: Escribe el nombre de tu nueva lista

en: Type of date:
es_ES: Tipo de fecha:

en: Unconfirmed
es_ES: No confirmado

en: Unconfirmed subscribers will receive your newsletters from now on without the need to activate their subscriptions.
es_ES: Los suscriptores sin confirmar recibirán tus boletines a partir de ahora sin la necesidad de activar sus suscripciones.

en: Unique clicks
es_ES: Clicks únicos

en: Unlisted
es_ES: No listados

en: Unopened
es_ES: Sin abrir

en: Unsubscribe
es_ES: Darse de Baja

en: Unsubscribe from all lists
es_ES: Darse de baja de todas las listas

en: Unsubscribe from list: %1$s
es_ES: Darse de baja de la lista: %1$s

en: Unsubscribe link
es_ES: Enlace para darse de baja

en: Unsubscribe page
es_ES: Página para cancelar la suscripción

en: Unsubscribed
es_ES: Dado(s) de baja

en: Unsubscribed on %1$s
es_ES: Dado de baja de la lista %1$s

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Plugin
es_ES: Actualizar plugin

en: Update list
es_ES: Actualizar la lista

en: Update procedure to MailPoet version "%1$s" failed!
es_ES: Ha fallado el proceso de actualización de MailPoet versión "%1$s"

en: Updated Weekly
es_ES: Actualizado semanalmente

en: Upgrade DKIM key
es_ES: Actualizar clave DKIM

en: Upgrade to Premium – Save 50%
es_ES: Mejora a premium - Ahorra un 50%

en: Upload
es_ES: Subir un archivo

en: Upload Theme (.zip)
es_ES: Subir Tema (.zip)

en: Upload a file
es_ES: Subir un archivo

en: Upload error, file %1$s is too large! (MAX:%2$s)
es_ES: Error de carga, ¡el archivo %1$s es demasiado grande! (MAX:%2$s)

en: Upload failed.
es_ES: La subida del archivo falló.

en: Upload stopped.
es_ES: Carga detenida.

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es_ES: o

en: Use `view_in_browser_link` instead.
es_ES: Usa `view_in_browser_link` en su lugar.

en: Use an email from your domain, like <strong>info@%s</strong> to avoid the spam folder, or even be blocked.
es_ES: Usa un correo electrónico de tu dominio, como <strong>info@%s</strong> para evitar la carpeta de spam, o incluso para evitar ser bloqueado.

en: Use reCAPTCHA to protect MailPoet subscription forms. [link]Sign up for an API key pair here[/link].
es_ES: Usa reCAPTCHA para proteger los formularios de suscripción de MailPoet. [link]Regístrate aquí para una pareja de claves de API[/link].

en: Use the same method as the one used for your WP site.
es_ES: Utilice el mismo método que el utiliza para su sitio de WP.

en: Use this URL in your cron job: [cron_url]
es_ES: Utiliza esta URL en tu tarea automatizada: [cron_url]

en: Used for communication between your site and Google. Be sure to keep it a secret.
es_ES: Utilizada para la comunicación entre tu sitio y Google. Asegúrate de mantenerla en sercreto.

en: Used in the HTML code your site serves to users.
es_ES: Utilizado en el código HTML que tu sitio sirve a los usuarios.

en: User choice: %s
es_ES: Elección del usuario: %s

en: User has been inserted.
es_ES: El usuario se ha añadido.

en: User has been updated.
es_ES: El usuario ha sido actualizado.

en: User has not been inserted.
es_ES: No se ha añadido el usuario.

en: User has not been updated.
es_ES: Usuario no actualizado.

en: Users can still change their reply-to address for their newsletter. Network admins can still edit sending method for each site.
es_ES: Los usuarios aún pueden cambiar su dirección de respuesta para su boletín de noticias. Los administradores de red pueden editar el método de envío para cada sitio.

en: Validate for:
es_ES: Validado para:

en: Value
es_ES: Valor

en: Verify that the date in blue matches the original one.
es_ES: Verificar que la fecha en azul coincide con la original

en: Very powerful, if not a quirky user interface.
es_ES: Interfaz de usuario muy potente y algo estrafalaria.

en: View
es_ES: Ver

en: View all
es_ES: Ver todos

en: View all lists
es_ES: Ver todas las listas

en: View all themes by %1$s
es_ES: Ver todos los temas por %1$s

en: View author's website
es_ES: Ver sitio web del autor

en: View by lists
es_ES: Ver por lista

en: View in browser link
es_ES: Visualizar en el navegador

en: View newsletter
es_ES: Ver boletín

en: View stats or edit
es_ES: Ver estadísticas o modificar

en: View subscribers
es_ES: Ver suscriptores

en: View the 2-minute video
es_ES: Ver el vídeo de 2 minutos

en: Visitors who submit a comment on a post can click on a checkbox to subscribe.
es_ES: Los visitantes que presenten un comentario en una entrada pueden hacer clic en una casilla para suscribirse.

en: Want to start all over again? This will wipe out MailPoet and reinstall anew.
es_ES: ¿Quieres empezar de cero? Esto eliminará tu MailPoet y lo reinstalara de nuevo.

en: Watch out! If you reinstall this theme all the files which are in the folder:/wp-content/uploads/wysija/themes/%1$s will be overwritten. Are you sure you want to reinstall?
es_ES: ¡Cuidado! Si reinstalas este tema, se reemplazarán los archivos que están en la carpeta:/wp-content/uploads/wysija/templates/%1$s. ¿Seguro que deseas reinstalar?

en: Watch the MailPoet 3 install video
es_ES: Mira el vídeo de instalación de MailPoet 3

en: We built our all-new MailPoet Sending Service specifically to handle the demands of WordPress. With more than 30+ million emails now passing through our servers each month, enjoy high open rates with our industry-leading 97.5% deliverability rate.
es_ES: Hemos construido el servicio de envío de Mailpoet completamente nuevo para gestionar las necesidades de WordPress. Con más de 30 millones de correos electrónicos pasando por nuestros servidores cada mes, disfruta de altos ratios de apertura con nuestro 97,5% de ratio de entrega, líder en la industria.

en: We could not install your theme. It appears it's not in the valid format.
es_ES: No pudimos instalar el tema. Parece no estar en el formato válido.

en: We couldn't find any valid addresses in the first 10 rows.
es_ES: No hemos podido encontrar direcciones válidas en las primeras 10 filas.

en: We don’t officially support IIS (you can still try)
es_ES: No damos soporte oficial para IIS (pero puedes seguir intentándolo)

en: We don’t officially support Multisite (it is still usable)
es_ES: No damos soporte oficial para Multisitio (aunque todavía se puede utilizar)

en: We don’t officially support right-to-left language (it is still usable)
es_ES: No damos soporte oficial para idiomas de derecha a izquierda (aunque todavía se puede utilizar)

en: We kept all non delivered emails in the queue, so you will be able to resume the send process later.
es_ES: Hemos mantenido todos los correos no enviados en la cola, para que puedas reanudar el proceso de envío más tarde.

en: We received %1$s messages from the user %2$s
es_ES: Hemos recibido %1$s mensajes del usuario %2$s

en: We recommend this plugin as the good alternative to WPML for multilingual sites. It's lean, straightforward, and leaves your site's core largely untouched. Each language has its own site in your WordPress Multisite install. Works great with MailPoet.
es_ES: Recomendamos este plugin como la mejor alternativa para los sitios multilingues: WPML. Es ligero, sencillo y deja la gran parte del núcleo de tu sitio sin tocar. Cada lenguaje tiene su propio sitio en tu instalación de WordPress Multisitio. Funciona genial con MailPoet.

en: We redesigned our drag-and-drop designer so it’s sleeker and more intuitive than ever. With over 20 templates to choose from (all free!), you’ll delight and impress subscribers when your emails land in their inboxes.
es_ES: Hemos rehecho nuestro diseñador de arrastrar y soltar para que sea más elegante e intuitivo que nunca. Con más de 20 plantillas donde elegir (todas gratuitas), impresionarás a tus suscriptores cuando llegue a sus bandejas de entrada.

en: We suggest you setup a cron job. [link]Read more[/link] on support.mailpoet.com
es_ES: Te sugerimos que configures un trabajo cron. [Link]Leer más[/link] en support.mailpoet.com

en: We use MailPoet to run MailPoet, so we protect your data as if it were our own. In just a few clicks, you can create GDPR-friendly sign-up forms that help you comply with European privacy regulations.
es_ES: Utilizamos MailPoet para trabajar en MailPoet, por lo que protegemos tus datos como si fueran los nuestros. En pocos clics, puedes crear formularios de inscripción de acuerdo con la GDPR que te ayudan a cumplir las normas de privacidad europeas.

en: We were unable to contact the API, the site may be down. Please try again later.
es_ES: No se pudo contactar la API, el sitio podría estar caído. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Welcome Page!
es_ES: ¡Página de Bienvenida!

en: We’re Phasing Out MailPoet 2
es_ES: Estamos descontinuando MailPoet 2

en: We’re happy to chat with you! With team members spread around the world, MailPoet offers fast, reliable and friendly support via email and live chat. Prefer to DIY? Our knowledge base is always online. Reach out any time — we’re real humans and here to help.
es_ES: ¡Nos encanta hablar contigo! Con miembros del equipo repartidos por todo el mundo, MailPoet ofrece soporte rápido, fiable y amistoso por correo electrónico y chat en vivo. ¿Prefieres hacer tú mismo tus cosas? Nuestra base de conocimiento está simpre disponible. Contacta con nosotros a cualquier hora, somos seres humanos de verad y estamos aquí para ayudarte.

en: We’ve rebuilt it from the ground up to give you better performance and stability, a stunning new interface, all-new integration with the MailPoet Sending Service, and updated plans offering better value. On the other hand, the old MailPoet is only getting security updates.
es_ES: Lo hemos reconstruido desde los cimientos para darte un mejor rendimiento y estabilidad, una interface espectacular, una integración con el servicio de envío de MailPoet completamente nueva y planes actualizados ofreciendo más valor. Por otro lado, el anterior MailPoet recibe actualizaciones de seguridad.

en: What type of newsletter is this?
es_ES: ¿Qué tipo de boletín es éste?

en: What's new?
es_ES: ¿Qué hay de nuevo?

en: When a new WordPress user is added to your site...
es_ES: Cuando un nuevo usuario de WordPress es añadido a tu sitio...

en: When failed permanently
es_ES: Cuando falle permanentemente

en: When mailbox is full
es_ES: Cuando el buzón de entrada está lleno

en: When mailbox is not available
es_ES: Cuando el buzón de entrada no está disponible

en: When message is delayed
es_ES: Cuando el mensaje está retrasado

en: When setting up the bounce system, you need to have a different address for the bounce email and the forward to address
es_ES: Al configurar el sistema de correo rebotado, es necesario tener una dirección diferente para los correos rebotados y para el correo de reenvío

en: When someone subscribes
es_ES: Cuando alguien se suscribe

en: When someone subscribes to the list...
es_ES: Cuando alguien se suscribe a la lista...

en: When someone unsubscribes
es_ES: Cuando alguien se da de baja

en: When subscribers click on the activation link, they are redirected to a page of your choice.
es_ES: Cuando los suscriptores hagan clic en el enlace de activación, son redirigidos a una página de tu elección.

en: When the bounce is weird and we're not sure what to do, forward to:
es_ES: Cuando el rebote sea raro y no estemos seguros de qué hacer, envía a:

en: When the subscribers hit "reply" this is who will receive their email.
es_ES: Cuando los suscriptores pinchen en "responder" éste es quien recibirá su correo electrónico.

en: When there's new content...
es_ES: Cuando hay nuevo contenido...

en: When you are flagged as a spammer forward the bounced message to
es_ES: Cuando tu despacho sea marcado como spam reenvía el mensaje rebotado a

en: When you need to confirm you're a human being, forward to:
es_ES: Para confirmar que eres un ser humano, reenvía a:

en: When...
es_ES: Cuando...

en: Which excerpt does it use? [link]Read more[/link]
es_ES: ¿Qué extracto utiliza? [link]Leer más[/link]

en: Who can change MailPoet's settings?
es_ES: ¿Quién puede cambiar los ajustes de MailPoet?

en: Who can create newsletters?
es_ES: ¿Quién puede crear boletines?

en: Who can manage subscribers?
es_ES: ¿Quién administra a los suscriptores?

en: Who can see the styles tab in the visual editor?
es_ES: ¿Quién puede ver la ficha de estilos en el editor visual?

en: Who can see the themes tab in the visual editor?
es_ES: ¿Quién puede ver la ficha de temas en el editor visual?

en: Widget Settings
es_ES: Ajustes del Widget

en: With our handy migration tool, you can quickly copy over your subscribers, settings, and forms to MailPoet 3. You’ll need to recreate your email designs, but there’s no learning curve here. Just a friendly and familiar interface you know—only better.
es_ES: Con nuestra útil herramienta de migración puedes copiar a MailPoet 3 todos tus suscriptores, ajustes y formularios. Tendrás que recrear los diseños de los correos electrónicos, pero verás que es muy fácil. Sigue siendo la interface con las que estás familiarizado, sólo que es aún mejor.

en: With this segment
es_ES: Co este segmento

en: Wondering what’s new? Check out [link]the change log[/link]
es_ES: ¿Te preguntas qué novedades hay? Consulta [link]el registro de cambios[/link]

en: WordPress Posts' Images
es_ES: Imágenes de sus publicaciones en WordPress

en: WordPress Users
es_ES: Usuarios de Wordpress

en: WordPress post
es_ES: Artículo de Wordpress

en: WordPress user display name
es_ES: Nombre público del usuario de WordPress

en: Wow! Thanks for being part of our community for so long.
es_ES: ¡Guau!! Gracias por ser parte de nuestra comunidad durante tanto tiempo.

en: Year
es_ES: Año

en: Year, month
es_ES: Año, mes

en: Year, month, day
es_ES: Año, mes, día

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, I want to purchase Premium version 2
es_ES: Sí, quiero comprar la versión 2 Premium

en: Yes, add me to your mailing list.
es_ES: Sí, agrégame a tu lista de correos.

en: Yikes! Couldn't find any subscribers.
es_ES: ¡Caramba! No se pudo encontrar ningún suscriptor.

en: Yikes! To edit a form, you need to have at least 1 list.
es_ES: ¡Vaya! Para editar un formulario, necesitas tener al menos una lista.

en: Yikes! You're near the limit of %1$s subscribers for MailPoet's free version. Upgrade to [link]Premium[/link] to send without limits, and more.
es_ES: ¡Vaya!. Estás cerca del límite de %1$s suscriptores que permite la versión gratuita de MailPoet. Por favor actualiza a la versión [link]premium[/link] para poder enviar sin límites, y mas características extras.

en: Yikes! Your browser might not be supported. Get the latest [linkchrome]Chrome[/linkchrome], [linkff]Firefox[/linkff], [linkie]Internet Explorer[/linkie] or [linksafari]Safari[/linksafari]. It seems to work?[link_ignore]Dismiss[/link_ignore].
es_ES: ¡Caramba! Puede ser que tu navegador no sea compatible. Obten las últimas versiones de [linkchrome]Chrome[/linkchrome], [linkff]Firefox[/linkff], [linkie]Internet Explorer[/linkie] o [linksafari]Safari[/linksafari]. ¿Parece que funciona?[link_ignore]Ignorar[/link_ignore].

en: Yikes. You're over the limit of 2000 subscribers for the free version of MailPoet (%1$s in total). Sending is disabled now. Please upgrade your version to [link]premium[/link] to send without limits.
es_ES: ¡Vaya!. Estás sobre el límite de 2000 suscriptores que permite la versión gratuita de MailPoet (%1$s in total). El envío de boletines se ha desactivado. Por favor actualiza a la versión [link]premium[/link] para poder enviar sin limitaciones.

en: You Asked, We Built It!
es_ES: Tú lo pediste, ¡nosotros lo construímos!

en: You are about to delete the theme : %1$s. Do you really want to do that?
es_ES: Estás a punto de eliminar el tema: %1$s. ¿Realmente quieres hacerlo?

en: You are about to send this newsletter. Please confirm.
es_ES: Estás a punto de enviar este boletín. Por favor, confírmalo.

en: You are already subscribed to : %1$s
es_ES: Ya estás suscrito a: %1$s

en: You are already subscribed.
es_ES: Ya estás suscrito.

en: You are already unsubscribed.
es_ES: Ya estás dado de baja.

en: You can add this domain to your [link]account manager[/link].
es_ES: Puedes agregar este dominio a tu [link]gestor de cuentas[/link].

en: You can change the default reply-to name and email for your newsletters. This option is also used for the activation emails and Admin notifications (in Basics).
es_ES: Puedes cambiar el nombre y correo de la respuesta predeterminados para tus boletines. Esta opción se utiliza también para la activación de correos y notificaciones del Admin (en Fundamentos).

en: You can easily add this form to your theme's [link]Widgets areas[/link].
es_ES: Puedes añadir fácilmente este formulario al [link]área de Widgets[/link] de tu tema.

en: You can even %1$ssocial bookmarks%2$s like these:
es_ES: Incluso puedes usar %1$smarcadores sociales%2$s como estos:

en: You can only add one widget when designing a post notification sent immediately after an article is published
es_ES: Sólo un widget puede ser añadido al diseñar la notificación enviada inmediatamente luego de publicar un artículo

en: You can only select <%= chars %> item<%= plural %>
es_ES: Sólo puedes seleccionar <%= chars %> elementos<%= plural %>

en: You cannot use the DKIM signature option...
es_ES: No puedes usar la opción de firma DKIM…

en: You have attempted to queue too many files.
es_ES: Ha intentado colocar demasiados archivos en cola.

en: You have been a MailPoet user for %s.
es_ES: Has sido usuario de MailPoet durante %s.

en: You have feedback on these stats? [link]Contact us[/link] directly to let us know.
es_ES: ¿Tienes comentarios sobre las estadísticas? [link]Contacta con nosotros[/link] directamente para hacérnoslo saber.

en: You have to select at least 1 list
es_ES: Seleccione al menos uno de la lista

en: You made a mistake? [link]Undo unsubscribe[/link].
es_ES: ¿Has cometido un error? [link]Revertir la cancelación de suscripción[/link].

en: You may need to turn ON the option <i>Self-signed certificates</i>
es_ES: Quizás debas ACTIVAR la opción <i>Certificados autofirmados</i>

en: You may only upload 1 file.
es_ES: Sólo puedes subir 1 archivo.

en: You need to activate the MailPoet Premium plugin.
es_ES: Es necesario activar el plugin MailPoet premium.

en: You need to select a type for this field
es_ES: Necesitas seleccionar un tipo para este campo

en: You need to select at least one list.
es_ES: Debes seleccionar al menos una lista.

en: You need to specify a name for this field
es_ES: Necesitas especificar un nombre para este campo

en: You need to specify a value for your checkbox
es_ES: Necesitas especificar un valor para tu checkbox

en: You need to wait %s seconds before subscribing again.
es_ES: Necesitas esperar %s segundos antes de suscribirte de nuevo.

en: You specified an SMTP password but you don't require an authentication, you might want to turn the SMTP authentication ON.
es_ES: Especificaste una contraseña SMTP pero no has marcado la autentificación como requerida, tal vez quieras activar la autentificación ON.

en: You updated! It's like having the next gadget, but better.
es_ES: ¡Has actualizado! Es como tener el siguiente gadget, pero mejor.

en: You'll need to know CSS to design it to your taste.
es_ES: Necesitarás saber CSS para diseñarlo a tu gusto.

en: You'll need to update your DNS if you upgrade.
es_ES: Tendrás que actualizar tu DNS si actualizas.

en: You're all setup! You've successfully sent with Gmail.
es_ES: ¡Estás totalmente listo! El envío con Gmail fue exitoso.

en: You're almost there. Click this [link]link[/link] to activate the licence you have just purchased.
es_ES: Ya casi has terminado. Haz click en este [link]enlace[/link] para activar la licencia recién adquirida.

en: You're import file is not valid.
es_ES: Tu archivo de importación no es válido.

en: You're using an older DKIM key which is unsupported by Gmail.
es_ES: Estás utilizando una llave DKIM que no es compatible con Gmail.

en: You've been subscribed!
es_ES: ¡Te acabas de suscribir con éxito!

en: You've subscribed to: %1$s
es_ES: Te has suscrito a: %1$s

en: You've successfully subscribed.
es_ES: Te has suscrito con éxito.

en: You've unsubscribed!
es_ES: ¡Te has dado de baja!

en: You've updated to %1$s
es_ES: Has actualizado a %1$s

en: Your Google Campaign can only contain latin characters, numbers, spaces and hyphens!
es_ES: ¡Tu campaña de Google sólo puede contener caracteres latinos, números espacios y guiones!

en: Your Premium licence has expired.
es_ES: Su licencia Premium ha expirado.

en: Your SPF record
es_ES: Tu registro SPF

en: Your auto newsletter has been activated.
es_ES: Su boletín automático ha sido activado.

en: Your brand-new list awaits its first subscriber.
es_ES: Tu flamante y nueva lista espera a su primer suscriptor.

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
es_ES: Tu navegador tiene limitaciones para cargar archivos grandes con el cargador multi-archivo. Por favor utiliza el cargador del navegador para archivos de más de 100 MB.

en: Your company's address
es_ES: La dirección de tu compañía

en: Your confirmation link expired, please subscribe again.
es_ES: El enlace de tu confirmación ha caducado, suscríbete de nuevo, por favor.

en: Your daily newsletter stats
es_ES: Tu estadística diaria del boletín.

en: Your email could not be saved
es_ES: Su dirección de correo electrónico no pudo guardarse

en: Your email has been saved
es_ES: Su dirección de correo electrónico ha sido guardado

en: Your email preview has been sent to %1$s
es_ES: La vista previa de su email ha sido enviada a %1$s

en: Your form could not be saved.
es_ES: Tu formulario no se ha podido guardar.

en: Your form has been saved.
es_ES: Tu formulario ha sido guardado.

en: Your latest newsletter is being sent.
es_ES: Su boletín más reciente se está enviando.

en: Your licence doesn't allow more domains. Upgrade from your [link]account manager[/link].
es_ES: Tu licencia no acepta más dominios. Adquiere esa función desde tu [link]gestor de cuenta[/link].

en: Your lists
es_ES: Tus listas

en: Your localhost may not have a mail server. To verify, please log out and click on the "Lost your password?" link on the login page. Do you receive the reset password email from your WordPress?
es_ES: Al parecer, tu localhost carece de un servidor de correoa. Para verificar, cierra la sesión y haz clic en el link "¿Olvidaste tu contraseña?" en la página de acceso. ¿Recibes el correo de Wordpress con la nueva contraseña?

en: Your new site is not yet launched? Put a coming soon page with a form to capture emails with this Premium plugin.
es_ES: ¿Todavía no has lanzado tu nuevo sitio? Añade una página de "Próximamente" con un formulario para captar emails mediante este plugin premium.

en: Your own website
es_ES: Tu propio sitio web

en: Your request can't retrieve any subscribers. Change your filters!
es_ES: Su consulta no arroja ningún suscriptor. ¡Cambia tus filtros!

en: Your request has failed
es_ES: Tu solicitud ha fallado

en: Your sending settings ([settings]) can't send that quickly to [number] subscribers. Expect delivery delays. [link]Read more[/link]
es_ES: Sus ajustes de envío ([settings]) no pueden enviar tan rápidamente a [number] suscriptores. Se retrasarán algunos envíos. [link]Leer más[/link]

en: Your server apparently refuses to send more emails.
es_ES: Al parecer tu servidor rehusa el envío de más correos.

en: Your server cannot run MailPoet.
es_ES: Su servidor no puede ejecutar MailPoet.

en: Your server doesn't support remote exchanges.
es_ES: Tu servidor no admite intercambios remotos.

en: Your server is missing one or many important PHP functions to run properly :  %1$s
es_ES: Tu servidor no dispone de una o más funciones importantes de PHP para ejecutarse correctamente: %1$s

en: Your server's configuration doesn't allow us to complete MailPoet's Installation!
es_ES: ¡La configuración del servidor no permite que podamos completar la instalación de MailPoet!

en: Your settings are saved.
es_ES: Se han guardado sus ajustes.

en: Your subscriber needs at least 2 options to select from
es_ES: Su suscripción necesita al menos 2 opciones donde elegir

en: Your version of PHP is outdated. If you don't upgrade soon, new versions of MailPoet won't work.
es_ES: Tu versión de PHP está desactualizada. Si no actualizas pronto, las nuevas versiones de mailPoet no funcionaran.

en: Your vote could not be recorded.
es_ES: Su voto no ha podido ser guardado.

en: Your vote has been recorded.
es_ES: Su voto se ha guardado.

en: Your web host has limits. We suggest 70 emails per hour to be safe. [link]Find out more[/link].
es_ES: Tu proveedor de alojamiento web tiene límites. Sugerimos 70 correos electrónicos por hora para estar seguro. [link] Para más información[/link].

en: Your website doesn't seem to have a license! Log into your [link]account manager[/link] to add a license for this website.
es_ES: ¡Tu sitio web no parece tener una licencia! Accede a tu [link]cuenta[/link] para añadir una licencia para este sitio web.

en: You’re using an old version of MailPoet. This version does not get improvements any longer. [link]It’s easy to switch to the new MailPoet.[/link]
es_ES: Estás utilizando una versión antigua de MailPoet. Esta versión no tiene más mejoras. [link]Es fácil pasarse a nuevo MailPoet.[/link]

en: Yup, it works. You can start blasting away emails to the moon.
es_ES: Sí, funciona. Ya puedes disparar hasta la luna con tus correos.

en: Yup, we've added you to our list. You'll hear from us shortly.
es_ES: Sí, te hemos añadido a nuestra lista. En poco tiempo escucharás de nosotros.

en: [link]Dismiss[/link] this notice.
es_ES: [link]Descartar[/link] este aviso.

en: [link]Find out[/link] how you can improve this.
es_ES: [link]Averigua[/link] cómo mejorar esto.

en: [link]Guide[/link] to create your own theme.
es_ES: [link]Guía[/link] para crear tu propio tema.

en: [link]Install MailPoet 3[/link] to claim your discount.
es_ES: [link]Instala MailPoet 3[/link] para pedir tu descuento.

en: [link]Read how to update your version of PHP.[/link]
es_ES: [link]Lee cómo actualizar tu version de PHP.[/link]

en: [link]Read more on support.mailpoet.com[/link].
es_ES: [link]Leer más en support.mailpoet.com[/link].

en: [link]Read the FAQ on MailPoet version 2[/link] (your version)
es_ES: [link]Lee la FAQ de la versión 2 de MailPoet [/link] (tu versión)

en: [link]Show more details.[/link]
es_ES: [link]Mostrar más detalles[/link]

en: [link_html]HTML[/link_html], [link_php]PHP[/link_php], [link_iframe]iframe[/link_iframe] and [link_shortcode]shortcode[/link_shortcode] versions are also available.
es_ES: Las versiones de [link_html]HTML[/link_html], [link_php]PHP[/link_php], [link_iframe]iframe[/link_iframe] y [link_shortcode]shortcode[/link_shortcode] también están disponibles.

en: [send_method] works with MailPoet
es_ES: [send_method] funciona con MailPoet

en: above content
es_ES: Encima del contenido

en: above text block and image
es_ES: Encima del bloque de texto e imagen

en: alternate left & right
es_ES: alternar izquierda y derecha

en: and the footer?
es_ES: ¿Y el pie de página?

en: any role
es_ES: cualquier rol

en: art
es_ES: arte

en: below content
es_ES: Debajo del contenido

en: bounced
es_ES: rebotados

en: business
es_ES: negocios

en: center
es_ES: centro

en: clicked
es_ES: enlaces abiertos

en: day(s)
es_ES: día(s)

en: day(s) after.
es_ES: día(s) después.

en: drop content here
es_ES: arrastra el contenido acá

en: e-commerce
es_ES: comercio electrónico

en: e.g.:smtp.mydomain.com
es_ES: Por ej. "smtp.midominio.com"

en: education
es_ES: educación

en: emails
es_ES: correos electrónicos

en: empty
es_ES: vacío

en: every 10 minutes
es_ES: cada 10 minutos

en: every 15 minutes
es_ES: cada 15 minutos

en: every 2 hours
es_ES: cada 2 horas

en: every 2 minutes
es_ES: cada 2 minutos

en: every 30 minutes
es_ES: cada 30 minutos

en: every 5 minutes
es_ES: cada 5 minutos

en: every hour
es_ES: cada hora

en: every minute
es_ES: cada minuto

en: excerpt
es_ES: extracto

en: food
es_ES: alimentación

en: full post
es_ES: artículo completo

en: go back to Step 1
es_ES: volver al Paso 1

en: go to page
es_ES: ir a la página

en: government
es_ES: gobierno

en: has been activated.
es_ES: ha sido activado.

en: has been de-activated.
es_ES: ha sido desactivado.

en: heading 1
es_ES: cabecera 1

en: heading 2
es_ES: cabecera 2

en: heading 3
es_ES: cabecera 3

en: health and sports
es_ES: salud y deportes

en: hey, click on this text!
es_ES: Oye, ¡haz click en este texto!

en: hour(s)
es_ES: hora(s)

en: hour(s) after.
es_ES: hora(s) después.

en: if there's new content
es_ES: si hay nuevo contenido

en: iframe version
es_ES: versión iframe

en: immediately
es_ES: inmediatamente

en: immediately.
es_ES: inmediatamente.

en: in any WordPress role
es_ES: para cualquier rol de WordPress

en: in text block
es_ES: En bloque de texto

en: insurance
es_ES: seguros

en: left
es_ES: izquierda

en: manufacturing
es_ES: fabricación

en: marketing and media
es_ES: marketing y medios

en: medium
es_ES: mediano

en: monthly every...
es_ES: mensualmente, cada...

en: monthly on the...
es_ES: mensualmente, el día...

en: moved to the trash.
es_ES: enviado a la papelera.

en: newest
es_ES: Más nuevo

en: no image
es_ES: sin imagen

en: non profit
es_ES: sin fines de lucro

en: of
es_ES: de

en: of %1$s
es_ES: de %1$s

en: oldest
es_ES: Más antiguo

en: once a day at...
es_ES: una vez al día, a las...

en: opened
es_ES: abiertos

en: or simply [link]go back to design[/link].
es_ES: o simplemente [link]volver al diseño[/link].

en: other
es_ES: otros

en: photography
es_ES: fotografía

en: play with this image
es_ES: juega con esta imagen

en: reCAPTCHA secret key
es_ES: Clave secreta de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA site key
es_ES: clave de sitio de reCAPTCHA

en: real estate
es_ES: inmobiliaria

en: religious
es_ES: religioso

en: right
es_ES: derecha

en: see links with a [link]Premium licence[/link].
es_ES: ver los enlaces con una [link]licencia Premium[/link]

en: selected
es_ES: seleccionado

[ctx: settings tab title]
en: Add-ons
es_ES: Complementos

[ctx: settings tab title]
en: Advanced
es_ES: Avanzado

[ctx: settings tab title]
en: Basics
es_ES: Básico

[ctx: settings tab title]
en: Forms
es_ES: Formularios

[ctx: settings tab title]
en: Send With...
es_ES: Enviar con...

[ctx: settings tab title]
en: Signup Confirmation
es_ES: Confirmación de registro

en: show as list
es_ES: Mostrar en forma de lista

en: show message
es_ES: mostrar mensaje

en: small
es_ES: pequeño

en: subscribers will receive "%1$s" after import.
es_ES: los suscriptores recibirán "%1$s" después de la importación.

en: technology
es_ES: tecnología

en: title only
es_ES: título sólo

en: total max upload file size : %1$s
es_ES: tamaño máximo de archivo para subir : %1$s

en: travel
es_ES: viajes

en: undelivered
es_ES: no enviado

en: underline
es_ES: subrayado

en: unopened
es_ES: no abiertos

en: unsubscribed
es_ES: dado de baja

en: was not activated as it requires <strong><a href="%s">%s</a></strong> to be installed and active first.
es_ES: no estaba activado, tal y como requiere <strong><a href="%s">%s</a></strong>, debe estar instalado y activo primero.

en: week(s)
es_ES: semana(s)

en: week(s) after.
es_ES: semana(s) después.

en: weekly on...
es_ES: semanalmente, el...

en: which you have pasted
es_ES: que has pegado

en: yes
es_ES: sí
